microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Пероральная трансплантация фекальной микробиоты вызывает и поддерживает ремиссию при язвенном колите
Пероральная трансплантация фекальной микробиоты вызывает и поддерживает ремиссию при язвенном колите

Автор/авторы:
share
55
backnext
Рис.: gutmicrobiotaforhealth.com

Пероральная трансплантация лиофилизированной фекальной микробиоты (ТФМ) после приема антибиотиков вызывает и поддерживает ремиссию у пациентов с активным язвенным колитом, согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet Gastroenterology and Hepatology.

   "ТФМ, проводимая с помощью колоноскопической инфузии и клизмы, вызывает клиническую ремиссию у 24% - 47% пациентов с активным язвенным колитом. Однако этот способ введения инвазивен, плохо переносится и логистически сложен из-за необходимости хранения и транспортировки", - пишет соавтор исследования Крейг Хайфер. "Пероральная ТФМ имеет схожую эффективность с ТФМ, проводимой через колоноскопию, в лечении рецидивирующего или рефрактерного Clostridioides difficile колита, хотя оставалось неясным, имеет ли она клиническую эффективность при язвенном колите".

   В ходе рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования исследователи оценили безопасность и эффективность пероральной лиофилизированной ТФМ по сравнению с плацебо среди 35 пациентов в возрасте от 18 до 75 лет с активным язвенным колитом (ЯК). После 2-недельного курса антибиотиков, состоящего из амоксициллина 500 мг три раза в день, доксициклина 100 мг два раза в день и метронидазола 400 мг два раза в день, пациенты были рандомизированы для получения пероральной ТФМ (n = 15) или плацебо (n = 20) в течение 8 недель; пациенты, ответившие на ТФМ, либо продолжили лечение ТФМ, либо отказались от него еще на 48 недель. Первичным конечным результатом была клиническая ремиссия без применения кортикостероидов и эндоскопическая ремиссия.

   Согласно результатам исследования, 53% пациентов в группе ТФМ и 15% пациентов в группе плацебо достигли первичного конечного результата (ОР = 5; 95% ДИ, 1,8-14,1). Кроме того, 73% и 25% пациентов достигли клинической ремиссии без кортикостероидов (ОР = 5,8; 95% ДИ, 2,2-15,4) и 47% и 15% пациентов достигли эндоскопической ремиссии без кортикостероидов (ОР = 4,4; 95% ДИ, 1,1-17,7). Хайфер и коллеги не отметили существенной разницы в эндоскопическом ответе (53% против 40%) или клиническом ответе (73% против 45%).

   Из пациентов, которые достигли клинического или эндоскопического ответа в группе ТФМ, 10 пациентов перешли в поддерживающий период, чтобы либо продолжить open-label ТФМ (n = 4), либо отказаться от нее (n = 6). По сравнению с пациентами, которым была отменена ТФМ, 100% пациентов, продолживших терапию ТФМ, достигли клинической, эндоскопической и гистологической ремиссии на 56-й неделе.

"Полностью оральный режим ТФМ является многообещающей терапией для индукции и последующего поддержания ремиссии у пациентов с язвенным колитом и развивает существующую литературу, связанную с терапией микробных манипуляций", 

   - заключили Хайфер и коллеги. 

   "Была выявлена дифференцированная терапевтическая эффективность ТФМ, полученной от разных доноров; дальнейшие исследования по оценке различий между донорами и их влияния на терапевтические результаты необходимы и имеют потенциал для дальнейшей оптимизации выбора доноров ТФМ и руководства разработкой терапии следующего поколения микробных манипуляций".

Источник:

Healio, December 07, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up