microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Перспективная универсальная вакцина против гриппа может защитить от 20 штаммов
Перспективная универсальная вакцина против гриппа может защитить от 20 штаммов

Автор/авторы:
share
64
backnext
Рис.: ft.com

Экспериментальная вакцина вызвала реакцию антител против всех 20 известных штаммов гриппа А и В в тестах на животных, что дает надежду на разработку универсальной вакцины против гриппа.

   Вирусы гриппа постоянно эволюционируют, что делает их движущейся мишенью для разработчиков вакцин. Ежегодные вакцины против гриппа, доступные в настоящее время, разработаны таким образом, чтобы обеспечить иммунитет против конкретных штаммов, циркуляция которых прогнозируется каждый год. Однако иногда исследователи ошибаются в прогнозах, в результате чего вакцина оказывается менее эффективной, чем могла бы быть в те годы. Некоторые ученые считают, что ежегодные прививки от гриппа можно заменить универсальной вакциной, которая будет эффективна против всех штаммов гриппа. Исследователи пытались добиться этого, создавая вакцины, содержащие фрагменты белка, которые являются общими для нескольких штаммов гриппа, но ни одна универсальная вакцина еще не получила одобрения для широкого применения.

   Недавно Скотт Хенсли из Университета Пенсильвании и его коллеги создали вакцину на основе молекул мРНК - тот же подход, который был впервые применен в вакцинах против Covid-19 компаний Pfizer/BioNTech и Moderna. мРНК, как и ДНК, содержит генетические коды для создания белков. Вакцина содержит молекулы мРНК, кодирующие фрагменты белков, присутствующих во всех 20 известных штаммах гриппа А и В - вирусов, которые вызывают сезонные вспышки каждый год. Эти штаммы имеют различные версии двух белков на своей поверхности - гемагглютинина (H) и нейраминидазы (N), которые являются мишенью иммунного ответа. Но даже внутри одного штамма, например, H1N1, могут быть незначительные изменения в этих белках, поэтому версия универсальной вакцины не будет точно соответствовать всем возможным вариантам.

   В ходе испытаний на мышах авторы обнаружили, что животные вырабатывали антитела, специфичные для всех 20 штаммов вируса гриппа, и эти антитела оставались на стабильном уровне в течение четырех месяцев. В другом тесте исследователи вводили мышам универсальную вакцину против гриппа или "муляж" вакцины, содержащий код не гриппозного белка. Месяц спустя их заразили одним из двух вариантов вируса гриппа H1N1: одним с белком H1, который был очень похож на версию белка в вакцине, и другим с более выраженной версией. Все мыши, получившие вакцину от гриппа, выжили после воздействия вируса с похожим белком, а 80 % выжили после заражения более выраженным вариантом. Все мыши, получившие фиктивную вакцину, погибли примерно через неделю после заражения любым из вариантов.

   Другая группа мышей получила вакцину с мРНК, направленную только на конкретный штамм гриппа, которому они подверглись, и все мыши из этой группы выжили в течение того же периода времени. Это говорит о том, что универсальная вакцина от гриппа обеспечит меньшую защиту от новых вариантов 20 штаммов гриппа, чем ежегодная вакцина, подобранная к новым формам вируса, отмечает Альберт Остерхаус из Университета ветеринарной медицины Ганновера в Германии, который не принимал участия в исследовании.

   Исследователи также протестировали универсальную вакцину на хорьках, получив аналогичные результаты. "Мышиная и хорьковая модели гриппа настолько хороши, насколько хороши животные модели. Данные, полученные на животных, многообещающие и, таким образом, являются хорошим показателем того, что произойдет на людях", - утверждает Питер Палезе из Медицинской школы Икан при Маунт Синай в Нью-Йорке. Ключевым преимуществом мРНК-вакцин является то, что их можно легко масштабировать по сравнению с другими подходами, которые основаны на культивировании вирусов гриппа в куриных яйцах или культурах тканей в лабораторных условиях, подчеркивает Палезе.

   "Для выработки базового иммунитета против эпидемических или пандемических штаммов вируса гриппа в будущем, эта стратегия может стать альтернативой, если будет подтверждена продолжительность [иммунитета] у людей", - отмечает Остерхаус. "Определенно, эти данные, полученные на животных, являются многообещающими и заслуживают дальнейшего изучения в клинических исследованиях. Учитывая предыдущие исследования универсальных вакцин-кандидатов против гриппа в испытаниях на людях, трудно предсказать, что принесут клинические данные", - говорит он. "Эта вакцина с мРНК 20-HA была протестирована на животных-хорьках, что очень важно и может быть перспективным для защиты от будущих новых штаммов гриппа против тяжелых форм заболевания у людей", - комментирует Санг-Му Канг из Университета штата Джорджия.

Источник:

New Scientist, 24 Nov., 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up