microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Перспективные препараты для лечения инвазивных грибковых инфекций
Перспективные препараты для лечения инвазивных грибковых инфекций

Автор/авторы:
share
78
backnext
Иллюстрация: magazine.jhsph.edu

По оценкам, ежегодно грибковые инфекции развиваются у 1 млрд. человек во всем мире. 

   Из них около 1,6 млн. человек умирают от этих инфекций, что превосходит по количеству смертей такие заболевания, как малярия и туберкулез. К основным грибкам, поражающим человека, относятся виды Aspergillus, Candida, Cryptococcus и Pneumocystis. Инвазивные грибковые инфекции (ИГИ) становятся все более распространенными и связаны с большими финансовыми потерями, заболеваемостью и смертностью. Редкие и трудно поддающиеся лечению инвазивные микозы, в частности, виды Fusarium и Scedosporium, становятся все более распространенными в связи с ростом популяции пациентов с ослабленным иммунитетом.

   В отчете CDC "Угрозы антибиотикорезистентности в США в 2019 году" отмечены многие грибки, вызывающие беспокойство. Candida auris была включена в список неотложных угроз, лекарственно-резистентные виды Candida - в список серьезных угроз, а азолорезистентный Aspergillus fumigatus - в список наблюдаемых. В течение как минимум двух десятилетий не было одобрено ни одного нового класса противогрибковых препаратов, что делает инфекции, вызванные этими организмами, невероятно сложными для лечения в условиях растущей резистентности и ограниченных возможностей. 

"Классические" противогрибковые препараты

   С момента создания первых противогрибковых препаратов в 1950-х гг. для лечения ИГИ были рекомендованы четыре основных класса противогрибковых средств: полиены, триазолы, эхинокандины и пиримидиновые аналоги. Приведенные ниже препараты исторически являются безопасными и эффективными, но имеют и недостатки в применении.

Полиены

   Амфотерицин В - единственный противогрибковый препарат из класса полиенов. Это один из самых мощных и наиболее широко действующих противогрибковых препаратов. Из-за плохой пероральной биодоступности он вводится только внутривенно, что ограничивает его применение в амбулаторных условиях. Кроме того, он имеет сопутствующие побочные реакции, включая инфузионные реакции, электролитные нарушения и нефротоксичность. Изменение формулы липосомального амфотерицина B позволило улучшить нефротоксичность, однако он по-прежнему может быть токсичен для пациентов.

Триазолы

   Триазолы - флуконазол, изавуконазол, итраконазол, позаконазол и вориконазол - являются препаратами для лечения системных инфекций, хотя существуют и другие, которые могут применяться местно. Большинство из них можно вводить перорально или внутривенно, в то время как другие противогрибковые препараты применяются только внутривенно. Несмотря на преимущества, связанные с простотой применения, азолы имеют ряд ограничений, включая токсичность для печени, лекарственное взаимодействие, тератогенность и удлинение интервала QTc на кардиограмме.

Эхинокандины

   Эхинокандины каспофунгин, анидулафунгин и микафунгин ингибируют образование клеточной стенки грибков. Они обладают высоким профилем безопасности, вызывая в основном тошноту или рвоту. К ограничениям относится то, что они доступны только для внутривенного введения, и хотя они являются предпочтительными эмпирическими препаратами для большинства случаев кандидемии и инвазивного кандидоза согласно рекомендациям Американского общества инфекционных болезней, они плохо распространяются в центральной нервной системе (ЦНС), тканях глаз и мочевыводящих путях.

Аналоги пиримидинов

   Флуцитозин - аналог пиримидина, который обычно не используется самостоятельно, поскольку к нему быстро развивается резистентность. Он имеет ограниченное применение, часто являясь частью комбинированной схемы, как, например, при криптококковом менингите.

Новые препараты

   Ниже приводится краткое описание новых противогрибковых препаратов с указанием их преимуществ и потенциального места в терапии, а также статуса их одобрения FDA по состоянию на июнь 2023 года.

Фосманогепикс

   Фосманогепикс - новый ингибитор фермента Gwt1, направленный на грибковый фермент (Gwt1), необходимый для переноса белков в клеточную стенку грибка. Он обладает активностью в отношении видов Candida (кроме C. krusei), Cryptococcus neoformans и C. gatti, азолоустойчивых видов Aspergillus, видов Fusarium, Scedosporium и других редких грибков. Он обладает переменной активностью in vitro в отношении некоторых видов Mucorales. Показана синергичность с амфотерицином и активность в головном мозге. К преимуществам фосманогепикса относятся пероральная биодоступность более 90%, доступность препаратов для внутривенного введения, широкий спектр активности и благоприятный профиль побочных эффектов. Препарат еще не получил одобрения FDA.

Ибрексафунгерп

   Подобно эхинокандинам, ибрексафунгерп ингибирует синтез 1,3-бета-D-глюкана в клеточной стенке грибков. Он является первым препаратом тритерпеноидного класса и обладает активностью in vitro в отношении видов Aspergillus, Candida, включая C. auris, но не C. lusitaniae и C. krusei, и эндемичных видов грибков. Он не обладает активностью в отношении плесневых грибов и имеет переменную активность в отношении грибков, резистентных к эхинокандинам. Ибрексафунгерп может быть использован в качестве препарата, снижающего эффективность лечения ИГИ, поскольку он доступен для перорального применения и изучался при внутривенном введении. В июне 2021 года он был одобрен FDA как пероральный препарат, показанный для лечения вульвовагинального кандидоза (ВВК) и рецидивов ВВК. Как и азолы, он ограничен "черной меткой" о токсичности для эмбриона и плода и многочисленными лекарственными взаимодействиями. В одном из текущих исследований - CARES - участвуют пациенты из США и Индии с инфекциями, вызванными C. auris, что может еще больше подтвердить его активность в отношении C. auris.

Олорофим

   Олорофим представляет собой новый ингибитор фермента дигидрооротатдегидрогеназы, нарушающий синтез пиримидина. Он не является противогрибковым препаратом широкого спектра действия, не обладает активностью в отношении дрожжеподобных грибков и грибков группы Mucorales. Он сохраняет активность в отношении плесневых грибков видов Coccidioides, Histoplasma, Scedosporium и Lomentospora prolificans. Препарат изучался как пероральный и внутривенный, его биодоступность составляет 45% с тканевым распределением в почках, печени, легких и ЦНС. Он может занять достойное место в лечении этих реже встречающихся грибковых инфекций, хорошо переносится и практически не вступает в лекарственные взаимодействия. В настоящее время этот препарат не одобрен FDA.

Опельконазол

   Опельконазол - это триазол, разработанный для ингаляций. Он активен в отношении большинства распространенных грибков, вызывающих инфекции, включая виды Candida, Aspergillus и Cryptococcus. Благодаря тому, что препарат оптимизирован как ингаляционное средство, он может достигать высоких концентраций в легких, что способствует ограничению системных побочных эффектов и лекарственных взаимодействий. Он может сыграть ключевую роль в профилактике и лечении инвазивных грибковых инфекций дыхательных путей, но пока не имеет одобрения FDA.

Резафунгин

   Резафунгин, одобренный в марте этого года, имеет преимущества перед другими доступными препаратами. Он представляет собой эхинокандин, принимаемый один раз в неделю, и является структурным аналогом анидулафунгина. Его период полувыведения составляет более 130 часов, он обладает благоприятным профилем безопасности и изучается в различных формах, включая внутривенное, подкожное, пероральное введение, а также в виде мази/геля. По активности in vitro он сходен с другими эхинокандинами, включая более высокие минимальные ингибирующие концентрации в отношении C. parapsilosis.

   В настоящее время резафунгин изучается в рамках исследования ReSPECT для профилактики инвазивных грибковых заболеваний, вызванных видами Candida, Aspergillus и Pneumocystis jirovecii у пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга. Препарат может сыграть свою роль в профилактике после трансплантации, а также стать более удобным вариантом амбулаторной парентеральной антимикотической терапии благодаря уникальной однонедельной дозировке. В исследованиях STRIVE и ReSTORE препарат показал сопоставимые с каспофунгином результаты. Препарат одобрен для взрослых, у которых ограничены или отсутствуют альтернативные возможности лечения кандидемии и инвазивного кандидоза. В настоящее время он доступен только для внутривенного введения и имеет предупреждения о реакциях, связанных с инфузией, фоточувствительностью и печеночными побочными реакциями.

Отесеконазол

   Отесеконазол - тетразол, одобренный FDA в апреле 2022 г. в качестве перорального противогрибкового препарата для снижения частоты рецидивирующего вульвовагинального кандидоза. Препарат хорошо переносится, с минимальными сообщениями о головной боли и тошноте. По сравнению с другими препаратами он обладает меньшим числом лекарственных взаимодействий и меньшей токсичностью, однако имеет ограничения по дозировке для почечной и печеночной недостаточности.

Энкохелированный амфотерицин В

   Энкохелированный амфотерицин В - это пероральная лекарственная форма амфотерицина В с таким же широким спектром действия, созданная для улучшения токсичности внутривенного амфотерицина В. В таких исследованиях, как EnACT 1, он показал результаты, сопоставимые с другими препаратами, с ограниченным количеством традиционных побочных эффектов.

Источник:

Healio, 5 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Молекулы, обнаруженные в слизи, могут препятствовать развитию грибковой инфекции
#биопленки #противогрибковые препараты #муцины #гликаны #pseudomonas aeruginosa #candida albicans
news-show
Популяционная геномика подтверждает приобретение человеком лекарственно-резистентной инфекции Aspergillus fumigatus из окружающей среды
#сельскохозяйственные препараты #популяционная геномика #окружающая среда #механизмы резистентности #противогрибковые препараты #грибковые инфекции #аспергиллез #антибиотикорезистентность #aspergillus fumigatus
news-show
Микробные сообщества, в которых клетки сотрудничают, обладают повышенной лекарственной резистентностью
#противогрибковые препараты #микробная коммуникация #ауксотрофы #микробные сообщества #микробные метаболиты #бактериальная резистентность
news-show
Отесеконазол оказался безопасным и эффективным средством против рецидивирующего вульвовагинального кандидоза
#отесеконазол #вульвовагинальный кандидоз #флуконазол #противогрибковая терапия #candida albicans
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up