microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Первая потенциальная иммунизация против РСВ для здоровых младенцев признана высокоэффективной в фазе 3 испытаний
Первая потенциальная иммунизация против РСВ для здоровых младенцев признана высокоэффективной в фазе 3 испытаний

Автор/авторы:
share
33
backnext
Фото: babycenter.com

Однократная доза нирсевимаба защитила младенцев в течение всего сезона респираторно-синцитиального вируса.

   Нирсевимаб показал 74, 5% эффективность против инфекций нижних дыхательных путей, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), у здоровых новорожденных, согласно результатам международного рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования фазы 3. Это первая потенциальная иммунизация против РСВ в общей популяции младенцев, причем одна доза обеспечивает надежную защиту в течение всего сезона РСВ. Результаты были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

   "Эти захватывающие данные показывают, что нирсевимаб способен обеспечить защиту от РСВ для всех младенцев, что станет сдвигом в парадигме подхода к этому заболеванию", - говорит главный автор статьи Уильям Мюллер, доцент педиатрии в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета. РСВ - распространенный, контагиозный вирус, который вызывает сезонные эпидемии инфекций нижних дыхательных путей, приводящие к бронхиту и пневмонии у младенцев. Он также является одной из основных причин госпитализации всех новорожденных.

   В исследовании принимали участие здоровые доношенные и поздние недоношенные (гестационный возраст - до 35 недель) младенцы в сезон РСВ. Нирсевимаб - это исследуемое моноклональное антитело длительного действия, разрабатываемое компаниями AstraZeneca и Sanofi, предназначенное для защиты всех младенцев в течение сезона РСВ с помощью одной дозы. Моноклональные антитела не требуют активации иммунной системы и помогают обеспечить быструю и прямую защиту от заболевания.
В настоящее время единственным доступным средством профилактики РСВ является паливизумаб, который предназначен только для младенцев из группы высокого риска и обеспечивает защиту на один месяц, что требует пяти инъекций, чтобы охватить весь сезон РСВ.

   Отдельное исследование фазы 2/3, также опубликованное в New England Journal of Medicine, в котором оценивалась безопасность нирсевимаба у младенцев с врожденными пороками сердца, хроническими заболеваниями легких и недоношенностью, вступивших в сезон РСВ, показало, что нирсевимаб имеет схожий профиль безопасности и переносимости по сравнению с паливизумабом. Результаты в этой популяции новорожденных показали защиту от РСВ, аналогичную защите здоровых доношенных и поздних недоношенных младенцев.

   "Мы знаем, что РСВ возрождается после ослабления мер по охране здоровья населения, принятых в рамках программы COVID-19. Это говорит о необходимости широкого подхода к иммунизации, чтобы помочь смягчить значительное глобальное бремя РСВ для новорожденных, их семей и служб здравоохранения", - отметил Мюллер.

Источник:

ScienceDaily, 3 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up