microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Первый зарегистрированный случай заражения человека COVID от кошки
Первый зарегистрированный случай заражения человека COVID от кошки

Автор/авторы:
share
44
backnext
Иллюстрация: gfycat.com

Сначала были чихающие хомяки, теперь чихающие кошки. 

   Группа исследователей из Таиланда сообщает о первом убедительном доказательстве того, что домашняя кошка заразила человека вирусом SARS-CoV-2, добавив кошачьих к списку животных, которые могут передавать вирус людям. Исследователи говорят, что результаты убедительны. Они удивлены, что потребовалось столько времени, чтобы установить возможность передачи вируса, учитывая масштабы пандемии, способность вируса переходить от одного вида животных к другому, а также тесный контакт между кошками и людьми. "Мы знали о такой возможности в течение двух лет", - говорит Анжела Боско-Лаут, исследователь инфекционных заболеваний из Университета штата Колорадо.

   Исследования, проведенные в начале пандемии, показали, что кошки переносят инфекционные частицы вируса и могут заражать других кошек. И на протяжении пандемии страны сообщали о заражении SARS-CoV-2 десятков домашних кошек. Но установить направление распространения вируса - от кошки к человеку или от человека к кошке - довольно сложно. Тайское исследование - "это интересный случай и отличный пример того, что можно сделать с помощью хорошего отслеживания контактов", - говорит Марион Коопманс, вирусолог из Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме, Нидерланды.

   По словам соавтора исследования, опубликованного 6 июня в журнале Emerging Infectious Diseases, Сарунью Чусри, это открытие произошло случайно. В августе отец и сын, у которых был положительный анализ на SARS-CoV-2, были переведены в изолятор университетской больницы. У их десятилетней кошки также взяли мазок и выявили положительный результат. Во время взятия мазка кошка чихнула в лицо ветеринару, который был в маске и перчатках, но без защиты глаз. Через три дня у ветеринара поднялась температура, появились насморк и кашель, а позже он сдал анализ на SARS-CoV-2, но ни у кого из его близких контактов не был обнаружен COVID-19, что позволяет предположить, что заражение произошло от кошки. Генетический анализ также подтвердил, что ветеринар был инфицирован тем же вариантом, что и кошка и ее хозяева, а геномные сиквенсы вирусов были идентичны.

   Исследователи говорят, что такие случаи передачи вируса от кошки к человеку, вероятно, редки. Экспериментальные исследования показали, что инфицированные кошки не выделяют много вируса и выделяют его лишь в течение нескольких дней, говорит Лео Пун, вирусолог из Университета Гонконга. Тем не менее, Чусри говорит, что стоит принимать дополнительные меры предосторожности при обращении с кошками, подозреваемыми в наличии инфекции. 

   Среди других животных, подозреваемых в заражении людей, - разводимые на фермах норки в Европе и Северной Америке, домашние хомяки в Гонконге и дикие белохвостые олени в Канаде. Добавление кошек в этот список "расширяет наше понимание зоонозного потенциала этого вируса", - отмечает Пун. Но исследователи считают, что все это довольно редкие случаи, и животные пока не играют существенной роли в распространении вируса. 

Источник:

Nature News, 29 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up