microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Почему безопасно есть сыр с плесенью?
Почему безопасно есть сыр с плесенью?

Автор/авторы:
share
164
backnext
Иллюстрация: insanelygoodrecipes.com

Такие сыры, как стилтон и камамбер, содержат виды плесени, которые безопасны для человека. Почему?

   Вы находитесь на званом ужине и только что положили глаз на сырную доску. Когда первый манящий кусочек горгонзолы оказывается у вас во рту, в голове возникает вопрос: почему можно есть эту заплесневелую еду, ведь многие виды плесени вызывают у нас заболевания? Существуют миллионы видов плесени: некоторые из них опасны для человека, но большинство безвредны. Именно так обстоит дело с плесенью сыров. Существует два основных вида сыров с плесенью: сыры с голубой плесенью, такие как стилтон, рокфор и горгонзола, и сыры с белой плесенью, такие как бри или камамбер.

   Голубые сыры содержат вид плесени Penicillium roqueforti. В процессе производства плесень смешивается с творогом, затем плесень развивается внутри сыра и становится голубой, обеспечивая голубому сыру характерный острый и сильный вкус, пояснила Хизер Халлен-Адамс, микробиолог пищевых продуктов из Университета Небраски. Сыры с белой плесенью, напротив, содержат другой вид плесени - Penicillium camemberti. В этом случае сыр сначала изготавливается, а затем плесень наносится на внешнюю сторону конечного продукта, что и заметно, например, по твердому внешнему слою или кожуре камамбера.

   "Обе плесени делают то, что делают все грибки, - говорит Халлен-Адамс. "Когда мы едим пищу, наш кишечник выделяет ферменты, которые позволяют нам переваривать пищу, и грибки делают нечто подобное. Грибки выделяют в окружающую среду пищеварительные ферменты, расщепляют продукты на простые жирные кислоты, аминокислоты [строительные блоки белков] и углеводы, а затем поглощают их".

   У грибков в сыре такими ферментами обычно являются протеазы, которые расщепляют белки, и липазы, которые переваривают жиры. К примеру, камамбер имеет тонкую, плоскую и большую поверхность, что позволяет пищеварительным ферментам проникать в середину сыра, придавая ему кремовую текстуру. "В голубых сырах, где грибок находится на всей поверхности сыра, это не так важно, и из-за различий в грибке текстура получается скорее рассыпчатой, чем кремовой", - говорит Халлен-Адамс.

   Люди поняли, что эти плесени Penicillium можно употреблять в пищу, в основном методом проб и ошибок. Легенда гласит, что голубые сыры были открыты сотни лет назад, когда один пастух забыл о сыре, который оставил в пещере на несколько месяцев. Когда он вернулся, то заметил, что на нем была плесень, которая постоянно жила в пещере - как мы теперь знаем, это P. roqueforti. Открытие сыра с белой плесенью - камамбера - было немного более целенаправленным, но в то же время предполагало понимание того, что "мы будем это есть".

   А как насчет плесени на других видах сыра? Я всегда объясняю людям: "Рокфор должен быть голубым сыром, а чеддер, как правило, таковым не является", - говорит Халлен-Адамс. "Если на вашем чеддере появилась голубая плесень, а такое иногда случается, то это, скорее всего, Penicillium, и вам не стоит его есть, так как это может быть другой вид". Другие виды плесени, такие как Aspergillus flavus, также могут расти на сырах и производить токсины, вредные для человека. Патогенные виды бактерий - например, золотистый стафилококк или кишечная палочка - также могут расти на сыре вместе с плесенью. Однако вы можете безопасно удалить подозрительную плесень, не выбрасывая весь кусок сыра в мусорное ведро. "Как правило, можно спокойно срезать полсантиметра или сантиметр за растущим слоем плесени, и остальная часть сыра будет в порядке", - говорит Халлен-Адамс.

   Однако следует отметить, что другие безвредные бактерии и дрожжи также играют свою роль в процессе производства сыра. "На самом деле сыр - это довольно сложная экосистема. У вас есть плесени, которые вы добавляете, некоторые плесени, которые вы не добавляете, некоторые дрожжи [такие как Debaryomyces hansenii или Geotrichum candidum], и почти в любом сыре есть молочнокислые бактерии, которые являются основными культурными организмами для производства сыра", - говорит Халленс-Адамс. "Это целая микробная вечеринка".

Источник:

Live Science, 23 Dec.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up