microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ученые определили микроорганизмы, необходимые для приготовления традиционной моцареллы
Ученые определили микроорганизмы, необходимые для приготовления традиционной моцареллы

Автор/авторы:
share
38
backnext
Иллюстрация: bufala.shop

Моцарелла - это не просто начинка для пиццы. 

   Уникальный итальянский сыр, буйволиная моцарелла из Кампании, уже почти 30 лет признается деликатесом и охраняется законом ЕС. Но что же делает эту моцареллу такой особенной? Ингредиенты просты: молоко буйволицы, сычужный фермент и натуральная сывороточная закваска, обработанная с использованием пресной воды и рассола. Но натуральная сывороточная закваска содержит микробы, которые играют решающую роль в создании моцареллы. Ученые из Италии использовали высокопроизводительное секвенирование ампликонов 16S рРНК, которое дает подробное представление о том, какие микроорганизмы присутствуют и в каких пропорциях, чтобы понять, как они делают моцареллу.

   "Это исследование проливает свет на сложные взаимодействия микроорганизмов в процессе производства и позволяет глубже понять мастерство изготовления этого уважаемого итальянского сыра", - говорит Алессия Леванте из Пармского университета, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Microbiology.

   Чтобы получить статус защищенного наименования места происхождения (PDO), моцарелла из молока буйволицы должна быть изготовлена в соответствии с определенным рецептом. Сырое или пастеризованное молоко нагревается, в него вносится сычужный фермент и натуральная сывороточная закваска. Закваска быстро подкисляет творог, доводя его до нужного уровня pH и делая достаточно эластичным для формования. Образовавшийся творог созревает в течение примерно четырех часов до достижения нужного уровня pH, после чего он становится эластичным и его можно растягивать и формовать под кипящей водой. Затем эти творожные массы затвердевают под проточной водой и засаливаются. Незначительные различия в этой процедуре позволяют отличить продукцию разных молочных заводов.

   Для изучения роли бактерий и различий между традиционными и более современными молочными заводами Леванте и ее коллеги выбрали два завода в Кампании, производящих моцареллу, соответствующую статусу PDO: один - более крупный и использующий более современные технологии, другой - менее крупный и использующий более традиционные процессы. Были взяты образцы молока, натуральной сывороточной закваски, творога перед растяжением, рассола и моцареллы. Хотя обе молочные фабрики производят моцареллу PDO "Буфала Кампана" (Mozzarella di Bufala Campana), "тонкие различия, такие как температура и продолжительность процессов, влияли на микробный состав сыра и, возможно, на его органолептические свойства", - пояснила Леванте.

   19 образцов были достаточно концентрированы для проведения секвенирования ампликонного гена 16S рРНК. В результате секвенирования ДНК образца амплифицируются определенные участки высоко вариабельного гена, а затем на основе этих данных определяются виды микробов и их соотношение. Авторы обнаружили, что в пастеризованном молоке, используемом на более современных предприятиях, в процессе производства присутствует меньше микробов и меньшее разнообразие видов, чем в термически обработанном молоке, используемом на традиционных предприятиях, но при этом образцы рассола были столь же богаты видами микробов, как и образцы плавленого сыра. В процессе образования творога развивается небольшое количество видов микроорганизмов.

   В обоих образцах преобладали микроорганизмы родов Lactobacillus и Streptococcus. В натуральной сывороточной закваске с традиционного молокозавода их было примерно поровну, в то время как на более современном молокозаводе в натуральной сыворотке преобладали Streptococcus. Некоторые виды внутри каждого рода были специфичны для каждого молокозавода. После свертывания в обеих группах образцов увеличивается количество Lactobacillus и уменьшается количество Streptococcus, что, возможно, связано со снятием термического стресса, вызванного процессом растяжения.

   Рассол также является источником микробного разнообразия: он инокулирует внешний слой сыра новыми микробами при соприкосновении с его поверхностью. Однако не все микробы, попавшие в рассол, появляются в сыре. Это может быть связано с тем, что они не приспособлены для жизни в сыре, или с тем, что они развиваются на более поздних этапах срока годности сыра, после того как были отобраны образцы сыра. Несмотря на большое количество видов микробов, имеющихся в молоке и рассоле, похоже, что на микробный состав моцареллы наибольшее влияние оказывает натуральная сывороточная закваска.

   "Мы планируем более масштабный проект, чтобы глубже изучить роль сырого буйволиного молока в формировании микробиоты", - рассказывает Леванте. "Масштабы данного исследования были ограничены двумя молочными заводами и определенным объемом выборки. Чтобы получить более полное представление о микробных тонкостях традиционного производства продуктов питания, в будущем планируется охватить большее число производителей и дней производства".

Источник:

Phys.org, 15 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up