microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Почему птичий грипп сейчас так опасен?
Почему птичий грипп сейчас так опасен?

Автор/авторы:
share
41
backnext
Фото: wfmj.com

Птичий грипп бушует. За последние несколько дней Франция и Великобритания объявили о новых мерах биобезопасности, направленных на сдерживание быстро распространяющегося заболевания.

   Недавно в Южной Африке погибли десятки зараженных пингвинов, а в среду Южная Корея сообщила о первом случае заболевания за последние шесть месяцев. В США болезнь приводит к росту цен на индейку за месяц до Дня благодарения, в котором эта птица играет главную роль. Распространенность заболевания в Европе является рекордно высокой, и число домашних птиц, погибших за последний год, приближается к рекордному в США. Почему же птичий грипп так опасен именно сейчас?

   Птичий грипп, который в настоящее время свирепствует в Европе и Северной Америке, вызван преимущественно штаммом H5N1 - одним из нескольких, которые классифицируются как высокопатогенный вирус птичьего гриппа (HPAI) из-за высокой смертности среди домашней птицы. С конца девятнадцатого века в Европе, Азии и Африке было много вспышек вируса HPAI. В течение примерно столетия вспышки ограничивались в основном домашней птицей, а выбраковка пораженных стад обычно не давала заболеванию широко распространиться среди диких птиц. Но с начала 2000-х годов исследователи отмечают устойчивое распространение птичьего гриппа среди диких птиц. За последний год эта передача резко возросла. Похоже, что болезнь также стала чаще распространяться среди млекопитающих. Эти беспрецедентные особенности распространения означают, что "что-то в этом вирусе совсем другое", - говорит Ребекка Поулсон, исследователь заболеваний дикой природы из Университета Джорджии.

   Ситуация особенно необычна для Северной Америки. Там штамм HPAI был обнаружен у диких птиц лишь однажды, в период между 2014 и 2016 годами, после того как дикие птицы перенесли заболевание из Евразии на Аляску. Эта вспышка привела к гибели более 50 миллионов домашних птиц только в США, что обошлось в 3 миллиарда долларов США. Но затем вирус "как бы исчез", рассказывает Энди Рэйми, генетик дикой природы из научного центра Геологической службы США на Аляске.

   В декабре 2021 года высокопатогенный штамм H5N1 снова появился в Северной Америке, на этот раз на востоке. Исследователи предполагали, что вирусы могут совершить короткое путешествие через Берингов пролив в западную часть Северной Америки, но "мы не ожидали, что этот штамм проберется через черный ход", - говорит Поулсон. С тех пор болезнь неконтролируемо циркулирует среди диких птиц, а не остается в основном на птицефабриках, где тесные условия содержания могут способствовать распространению вируса. Как в Европе, так и в США большое количество инфицированных диких птиц может облегчить распространение вируса в домашних стадах, отмечает она. Поулсон считает, что было неизбежно, что однажды дикие птицы снова занесут штамм вируса HPAI в Северную Америку. "Это должно было случиться", - говорит она. "И это случилось именно сейчас".

   Никто не знает, почему эта вспышка не угасла, но вирусолог Луиза Монкла из Университета Пенсильвании в Филадельфии считает, что есть несколько ведущих теорий. Одна из них заключается в том, что генетические мутации повысили способность вируса к репликации, что позволило ему распространяться более эффективно, чем предыдущие штаммы. Другая заключается в том, что мутации позволили вирусу заразить более широкий круг видов птиц, чем это могли сделать предыдущие штаммы. Исследователи проверяют эти идеи, но пока "вопросов больше, чем ответов", - говорит Монкла.

   Этот штамм HPAI, похоже, также проявил склонность к переходу на млекопитающих, таких как тюлени, рыси и скунсы, хотя нет никаких доказательств того, что он может распространяться от одного млекопитающего к другому. Случаи заболевания людей редки, даже в Европе, где частые вспышки среди домашней птицы создают возможности для инфицирования людей. 

   Когда, если вообще, эта вспышка утихнет? В ближайшие недели, говорит Рэйми, вероятно, будет много случаев заболевания, потому что птицы собираются вместе, чтобы мигрировать. Число случаев заражения может снизиться вне сезона миграции, но "я не знаю, действительно ли основная ситуация становится лучше", - говорит он. Поулсон считает вероятным, что вирус прошел точку, после которой он мог бы снова исчезнуть из Северной Америки. "Но пока нет никаких признаков того, что этот вирус затихает", - говорит она.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up