microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Подростки и молодые взрослые, пережившие рак, подвержены повышенному риску развития злокачественных опухолей, связанных с ВПЧ
Подростки и молодые взрослые, пережившие рак, подвержены повышенному риску развития злокачественных опухолей, связанных с ВПЧ

Автор/авторы:
share
27
backnext
Иллюстрация: mskcc.org

Люди, пережившие рак в подростковом и молодом зрелом возрасте, сталкиваются с повышенным риском последующих онкологических диагнозов, связанных с ВПЧ, согласно исследованию, проведенному в Институте рака Университета Юты.

   Существует около 40 штаммов вируса папилломы человека (ВПЧ), некоторые из которых могут вызывать рак. Хотя иммунная система обычно контролирует вирус, у молодых людей, которые ранее проходили лечение рака, иммунная система может быть ослаблена.

   "Мы знаем, что молодые люди, пережившие рак, подвержены риску повторного рака, а риск рака, связанного с ВПЧ, поддается модификации", - сообщила ведущий автор исследования Энн К. Кирххофф, доцент педиатрии в Онкологическом институте Хантсмана. "Тем не менее, мы провели исследования, которые показали, что молодые люди, пережившие рак, не получают рекомендованные возрастными критериями вакцины, такие как вакцина против ВПЧ, после окончания лечения рака. Это заставило нас задуматься о втором раке, связанном с ВПЧ, в этой группе населения".

   Кирххофф рассказал изданию Healio об исследовании, опубликованном в журнале Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention, и его потенциальных последствиях для этой категории пациентов.

   Healio: Как вы проводили это исследование?

   Кирххофф: Я исследователь, который занимается вопросами выживания молодых групп населения, страдающих раком, и я работаю с эпидемиологами по раку. Зная, что ВПЧ при раке встречается относительно редко, мы поняли, что нам нужен большой массив данных, чтобы изучить этот вопрос среди выживших после рака. Именно поэтому появилась национальная база данных SEER. Это замечательный ресурс для исследования рака, который собирает данные о случаях рака, а также имеет информацию о повторных раках. Мы смогли использовать данные реестра SEER, начиная с 1973 года. Это позволило нам проанализировать молодых пациентов с раком за несколько десятилетий, у которых первый рак был диагностирован в возрасте от 15 до 44 лет. Мы смогли изучить эту выборку и получить информацию о том, был ли у них второй рак, ассоциированный с ВПЧ, и каков был риск его развития по сравнению с общей популяцией.

   Healio: Что вы обнаружили?

   Кирххофф: Одним из положительных выводов нашей работы является то, что второй рак, связанный с ВПЧ, в этой выборке встречается довольно редко. Менее чем в 1% случаев второй рак был ассоциирован с ВПЧ. Но несмотря на редкость, риск среди людей, переживших рак, на 70% выше, чем среди населения в целом. Мы также рассмотрели наиболее распространенные виды второго рака, связанного с ВПЧ, такие как рак ротоглотки и рак шейки матки. Дополнительный риск для выживших, по-видимому, в основном связан с раком ротоглотки. Интересно, что рак шейки матки встречался несколько реже, хотя были определенные группы выживших, которые имели тенденцию к более высокому уровню второго рака шейки матки. Мы также наблюдали связь определенных видов лечения, таких как химиотерапия и облучение, с более высоким уровнем рака, связанного с ВПЧ. Это было более распространено среди тех, у кого уже был рак, связанный с ВПЧ.

   Healio: Как вы думаете, что является причиной такой связи между выживаемостью после рака у этой возрастной категории и последующим диагностированием рака, связанного с ВПЧ?

   Кирххофф: Определенные факторы, связанные с лечением, иммунная дисфункция, вызванная терапией, или латентная ВПЧ-инфекция могут играть роль в повышенном риске для людей, переживших рак. Поэтому вакцинация против ВПЧ действительно важна для этой группы населения. В США вакцина против ВПЧ была внедрена для девочек в 2006 году, а для мальчиков - в 2011 году. Наша выборка рассматривает диагнозы до 2016 года, поэтому у нас нет большого количества данных о последующем наблюдении после вакцинации. У нас также нет информации о том, получали ли они вакцину против ВПЧ. К сожалению, это ограничение данных раковых регистров такого рода. Я думаю, это указывает на то, что нам необходимо провести более долгосрочные исследования, которые могли бы включать информацию о вакцинах против ВПЧ и о том, как они влияют на вторые раковые заболевания, связанные с ВПЧ.

   Healio: Как вы думаете, каковы будут последствия этого исследования? Должны ли быть разработаны конкретные рекомендации для этой группы населения?

   Кирххофф: Я думаю, что самое главное следствие заключается в том, что есть вещи, которые мы можем сделать для профилактики рака, связанного с ВПЧ. Каждый, кто имеет право на вакцину против ВПЧ, должен ее получить. Вакцина недостаточно используется людьми, пережившими рак. Пациенты с историей рака должны поговорить со своими врачами о вакцине против ВПЧ. Судя по данным, которые мы привели, и некоторым другим исследованиям, они просто не получают вакцину на том же уровне, что и население в целом, а этот уровень уже не так высок, как хотелось бы. В значительной степени это связано с необходимостью более тесной связи между онкологией и первичной медицинской помощью. Мы хотим, чтобы пациенты возвращались в первичное звено, зная, какой уход им потребуется, включая прививки, соответствующие возрасту, или дополнительные прививки, такие как вакцина против ВПЧ.

   Другие исследования показали, что некоторые люди, пережившие рак, не проходят онкологические обследования, например, обследование на рак шейки матки, так часто, как следовало бы. Таким образом, еще один важный момент заключается в том, что скрининг рака является ключевым для этой группы населения. Учитывая все это, очень важно убедиться, что переход к первичному лечению произойдет и будет правильно организован, а также убедиться, что люди, пережившие рак, знают о вакцинации против ВПЧ и скрининге. Я думаю, что одним из главных последствий этого исследования в целом является то, что у нас есть инструменты, которые помогут людям с онкологическим анамнезом предотвратить второй рак, связанный с ВПЧ.

Источник:

Healio, 29 June 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up