microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Превалирование распространенных симптомов гриппа зависит от возраста пациента
Превалирование распространенных симптомов гриппа зависит от возраста пациента

Автор/авторы:
share
33
backnext
Иллюстрация: medlineplus.gov

Глобальные данные свидетельствуют о том, что некоторые распространенные симптомы гриппа усиливаются с возрастом, в то время как другие уменьшаются, обнаружили исследователи.

   "Глобальная сеть больничного надзора за гриппом (GIHSN) - это международное сотрудничество, которое предоставляет уникальную возможность изучить случаи заболевания гриппом и их результаты в различных условиях и возрастных группах", - рассказала Мелисса К. Эндрю, доцент медицины в Университете Далхаузи. "Нам было особенно интересно изучить влияние возраста и сопутствующих заболеваний. Это также отличный пример того, как мы можем углублять знания, работая вместе как глобальное сообщество с общей целью", - сказала она.

   Для оценки влияния возраста и сопутствующих заболеваний на тяжесть и симптомы гриппа Эндрю и ее коллеги использовали модель многомерной логистической регрессии для анализа того, насколько многочисленные факторы риска могут предсказывать тяжелые исходы у пациентов с гриппом. Согласно исследованию, ученые использовали данные за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, собранные с 19 сайтов в 18 странах, которые входили в GIHSN.

   Из 16 022 пациентов, включенных в GIHSN, у 21,9% был лабораторно подтвержденный грипп. Наиболее распространенными симптомами были лихорадка и кашель, хотя эти симптомы уменьшались с возрастом. В частности, исследование показало, что 98,9% пациентов в возрасте от 5 до 17 лет сообщали о лихорадке и 95% - о кашле, что снизилось до 80,7% с лихорадкой и 85,5% с кашлем у пациентов в возрасте 80 лет и старше. Одышка, которая была редкостью среди пациентов в возрасте 50 лет и моложе, увеличивалась с возрастом, и большинство взрослых сообщили о наличии этого симптома - 58,1% пациентов в возрасте от 50 до 64 лет, 61,7% в возрасте от 65 до 79 лет и 75,3% в возрасте 80 лет и старше.

   Исследование также показало, что сопутствующие заболевания пациентов различались в зависимости от возрастной группы. Наиболее распространенными сопутствующими заболеваниями у взрослых были сердечно-сосудистые заболевания (22%), диабет (10,7%), хроническая обструктивная болезнь легких (9,9%) и ожирение (6,1%), в то время как у большинства детей - особенно в возрасте 5 лет и младше - не было никаких сопутствующих заболеваний.

   Дополнительные данные, полученные в ходе исследования, показали, что клинические неблагоприятные исходы в целом были хуже у детей в возрасте 5 лет и младше и у пожилых взрослых; продолжительность пребывания в стационаре увеличивалась с возрастом; показатели механической вентиляции и госпитализации в отделение интенсивной терапии были относительно высокими у детей в возрасте 5 лет и младше и достигали максимума у взрослых в возрасте от 50 до 64 лет, тогда как показатели механической вентиляции были самыми высокими у лиц в возрасте от 65 до 79 лет.

   Эти возрастные различия в проявлении симптомов имеют важное значение для эпиднадзора за гриппом и управления им - во время местного сезона гриппа врачи должны помнить о гриппе, даже если симптомы не являются классическими для "гриппоподобного заболевания", - заключила Эндрю.

Источник:

Healio, 28 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up