microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Европейцы болели чумой по меньшей мере 4 000 лет назад
Европейцы болели чумой по меньшей мере 4 000 лет назад

Автор/авторы:
share
26
backnext
Левенс Парк в Камбрии, Великобритания, где возбудитель чумы был обнаружен в зубах женщины бронзового века. Фото: Ian Hodkinson

ДНК Yersinia pestis была обнаружена в зубах трех человек, живших в Британии в бронзовом веке.

   Возбудитель чумы впервые появился в Британии по меньшей мере 4000 лет назад, свидетельствуют данные ДНК древних людей. Yersinia pestis наиболее известна своей ролью в эпидемии Черной смерти, которая в 14 веке убила треть населения Европы. В 2021 году самый ранний из известных штаммов чумы был обнаружен в черепе, захороненном в Латвии 5000 лет назад.

   Пуджа Свали из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне и ее коллеги исследовали зубы 30 человек, найденных в массовом захоронении на ферме Чартерхаус Уоррен в Сомерсете, а также зубы четырех человек, похороненных в погребении в Левенс Парк в Камбрии, Великобритания. Зубы двух детей из Чартерхауса и одной женщины из Левенс Парка дали положительный результат на ДНК Y. pestis. Это первое доказательство того, что бактерия чумы распространилась в Британию из континентальной Европы в бронзовом веке. Штамм был почти идентичен тому, который был обнаружен в Германии примерно в то же время, рассказывает Свали. У этого штамма нет генетической мутации, которая позволила более поздним штаммам бактерии распространяться с помощью блох.

   "Это исследование впервые документально подтверждает распространение чумы в Британии позднего неолита, - говорит Моника Грин из Американской академии изучения Средневековья в Массачусетсе. По ее словам, это не особенно удивительно, учитывая, что в этот период связи между континентальной Европой и Британией были хорошо налажены. "Тем не менее, тот факт, что заболевание было способно к миграции в такой степени, примечателен".

   Учитывая значительное расстояние между двумя захоронениями, исследователи считают вероятным, что Y. pestis была широко распространен по всей Британии бронзового века. "Очень интересно составить карту распространения ранее неизвестных штаммов Yersinia в столь далеком прошлом", - отмечает Хендрик Пойнар из Университета МакМастера в Гамильтоне, Канада.

   Останки, найденные в Чартерхаусе, имеют признаки насильственной смерти, что вызывает вопросы о том, почему эти люди были убиты. "Возможно, что травмы, нанесенные этим людям, были как-то связаны с тем, что в группе циркулировала чума", - говорит Грин. "На самом деле, в средневековой Европе есть и другие захоронения, связанные с чумой, которые свидетельствуют о реакции на вспышки чумы, основанной на страхе. Эти признаки наиболее ярко выражены в захоронениях, связанных с первым пришествием чумы в 1310-х годах".

Источник:

New Scientist, 30 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up