microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Раскрыта новая роль малых РНК в инфекциях Salmonella
Раскрыта новая роль малых РНК в инфекциях Salmonella

Автор/авторы:
share
35
backnext
Иллюстрация: india.com

Salmonella enterica серовар Typhimurium - является известным патогеном пищевого происхождения, заражающим миллионы людей в год. 

   Эти бактерии зависят от сложной сети генов и генных продуктов, которые позволяют им чувствовать условия окружающей среды. В новой работе исследователи изучили роль малых РНК, которые помогают сальмонеллам экспрессировать свои гены вирулентности.

   Бактерии инфицируют человека, сначала вторгаясь в клетки кишечника с помощью иглоподобной структуры, называемой системой секреции 3-го типа. Эта структура впрыскивает белки непосредственно в клетки, запуская каскад изменений, которые вызывают воспаление и, в конечном итоге, диарею. Гены, кодирующие эту систему, и другие гены, необходимые для инвазии, находятся на участке ДНК, известном как остров патогенности SPI-1. "SPI-1 необходимо хорошо контролировать", - объясняет Сабрина Абдулла, первый автор исследования. "Если игольчатый аппарат системы секреции 3-го типа не производится, сальмонелла не может вызвать инфекцию, а если производится слишком много игольчатого аппарата, бактерия погибает".

   SPI-1 контролируется обширной регуляторной сетью. Во-первых, три транскрипционных фактора: HilD, HilC и RtsA, контролируют экспрессию своей ДНК и ДНК друг друга. Они также активируют другой транскрипционный фактор, HilA, который активирует остальные гены SPI-1. SPI-1 также должен чувствовать различные сигналы окружающей среды и настраивать экспрессию своих генов, чтобы инфицировать хозяина.

   "Мы давно знаем, что существует множество факторов окружающей среды, которые влияют на регуляцию генов у Salmonella. Однако мы не знали, каким образом. Именно тогда исследователи начали изучать малые РНК", - рассказывает Абдулла. Малые РНК (sРНК) играют решающую роль в определении того, как функционируют гены в бактериальных клетках. Как правило, эти молекулы взаимодействуют либо с белками, либо с матричной РНК (мРНК), которая несет инструкции по созданию белков. В результате sРНК влияют на различные функции бактерий, включая вирулентность и реакцию на окружающую среду.

   В данной работе исследователи рассмотрели sРНК, регулирующие мРНК hilD, в частности, последовательность мРНК, называемую 3' нетранслируемой областью - часть мРНК, не участвующую в создании белка HilD. У бактерий длина 3' UTR обычно составляет 50-100 нуклеотидов. Однако длина 3' UTR мРНК hilD составляла 300 нуклеотидов. "Отправной точкой для нашей работы стало наблюдение, что при удалении 3' UTR экспрессия гена hilD увеличилась в 60 раз", - говорит Абдулла. "Затем мы решили поискать sРНК, которые могут взаимодействовать с этим регионом".

   Исследователи определили, что хотя sРНК Spot 42 и SdsR могут воздействовать на 3' UTR, они делают это в разных регионах. "Этот результат позволяет предположить, что весь 3' UTR важен для регуляции", - поясняет Абдулла. "Мы показали, что sРНК стабилизируют мРНК hilD и защищают ее от деградации. Такие длинные 3' UTR не были хорошо изучены. С ростом геномных исследований люди все больше понимают, что такие длинные участки существуют и что они важны для регуляции", - отмечает она.

   Используя мышиную модель, исследователи также изучили, могут ли Spot 42 и SdsR влиять на то, как Salmonella вызывает инфекции. Они провели конкурентный анализ на мышах, в ходе которого ввели мутантные бактерии, у которых отсутствовали sРНК, и бактерии, содержащие sРНК, чтобы посмотреть, какие штаммы выживают и вызывают инфекцию. "Мы обнаружили, что при удалении sРНК бактерии не могут выжить в организме хозяина. Мы также показали, что sРНК играют роль, помогая SPI-1 вторгаться в клетки хозяина", - говорит Абдулла.

   "Теперь, когда мы знаем, что sРНК играют важную роль в контроле SPI-1 через их регуляторное воздействие на 3' UTR hilD, мы хотим расширить наши исследования в двух направлениях. Мы хотели бы лучше понять, как на молекулярном уровне sРНК влияют на уровень мРНК hilD. Мы также хотим лучше понять, как sРНК участвуют в регуляции экспрессии других важных генов SPI-1".

Источник:

ScienceDaily, 3 January 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up