microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вариабельность когнитивной деятельности до инфицирования ассоциируется с тяжестью респираторной инфекции
Вариабельность когнитивной деятельности до инфицирования ассоциируется с тяжестью респираторной инфекции

Автор/авторы:
share
44
backnext
Рис.: examples.yourdictionary.com

Если ваша внимательность и время реакции колеблются чаще, чем обычно, вы можете быть более подвержены риску вирусного заболевания.

   Таков главный вывод эксперимента, проведенного учеными Мичиганского университета. "Мы все знаем, что если мы испытываем стресс или недостаточно спим, это приводит к тому, что наша иммунная система становится менее устойчивой", - рассказывает Альфред Геро, автор-корреспондент исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports. "Это первое исследование на людях, которое показало, что когнитивные показатели человека до инфицирования респираторным вирусом могут предсказать тяжесть инфекции", - сказал он.

   Тонкие изменения в повседневной когнитивной деятельности могут сигнализировать об изменениях в состоянии мозга, которые, как известно, повышают риск заболевания, например, стресс, усталость и плохой сон. Авторы исследования хотели оценить когнитивные функции и выяснить, могут ли они предсказывать иммунные показатели после воздействия респираторных вирусов. Оказалось, что когнитивная вариабельность, измеренная с помощью домашнего цифрового самотестирования, дает очень хорошие прогнозы.

   Команда исследовала когорту из 18 здоровых добровольцев, которые проходили тесты на производительность мозга три раза в день в течение трех дней, а затем подверглись воздействию  риновируса. Программа использовала 18 показателей когнитивных функций, включая время реакции, внимание и быстрое переключение между цифрами и символами, которые были объединены для получения индекса вариабельности.

   Исследование длилось 8 дней, в течение которых у участников непрерывно собирались различные типы биомаркеров с помощью носимых браслетов, анализов цельной крови, назально-фарингеальных смывов, когнитивного тестирования и самостоятельно представленных клинических данных (симптомы). Биомаркеры собирались в клиническом центре три раза в день с интервалом примерно в 8 часов - рано утром, в середине дня и поздно вечером. Оценки симптомов собирались до забора крови и назальных процедур.

   На четвертый день каждому участнику была сделана интраназальная капельная прививка разведенного штамма риновируса человека типа 39 в дозе 100TCID50 в 1 мл лактированного раствора Рингера. Перед прививкой всем добровольцам была проведена мультиплексная ПЦР для выявления неожиданных респираторных патогенов, в частности, гриппа, парагриппа, пикорнавируса/RV, метапневмовируса, респираторно-синцитиального вируса, аденовируса и коронавируса. Начиная со следующего дня после инокуляции, участники ежедневно утром делали промывание носа, а количество вирусной обсемененности определялось путем серийного разведения в культуре клеток. Идентичность риновируса, выделенного в носовых выделениях, была подтверждена во всех случаях с помощью типирования с использованием специфической антисыворотки RV39. В отношении симптомов команда использовала оценку по шкале Джексона, в которой участники оценивали себя от одного до трех баллов по восьми обычным симптомам простуды.

 "Вначале мы не выявили, что когнитивные функции имеют значительную связь с восприимчивостью к заболеванию, поскольку мы использовали необработанные данные. Но позже, когда мы рассмотрели изменения с течением времени, мы обнаружили, что вариации когнитивных функций тесно связаны с иммунитетом и восприимчивостью", - отмечает Геро. "Я надеюсь, что будет возможность подтвердить эти выводы в более крупном, более подробном исследовании".

   Исследователи с оптимизмом смотрят на то, что использование смартфонов в конечном итоге может помочь выявлять периоды повышенной восприимчивости к заболеваниям, отслеживая такие когнитивные показатели, как скорость и точность набора текста, а также то, сколько времени пользователь тратит на сон. "Традиционные клинические когнитивные оценки, которые рассматривают необработанные показатели за один промежуток времени, часто не дают истинной картины здоровья мозга", - говорит Геро. 

"Периодический когнитивный мониторинг в домашних условиях с помощью цифровых платформ самодиагностики - это будущее оценки здоровья мозга", - считает он.

   В ходе эксперимента также было обнаружено несколько генетических маркеров, которые могут указывать на снижение иммунной функции, которые специалисты будут изучать в дальнейших исследованиях.

Источник:

ScienceDaily, 3 January 2023.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up