microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Невидимая цена лицевых масок: исследование показывает их негативное влияние на когнитивную деятельность
Невидимая цена лицевых масок: исследование показывает их негативное влияние на когнитивную деятельность

Автор/авторы:
share
41
backnext
Иллюстрация: scitechdaily.com

Согласно исследованию, проведенному в Университете Квинсленда, ношение лицевых масок может временно нарушить процесс принятия решений в определенных ситуациях.

   Дэвид Смердон , австралийский шахматный гроссмейстер, провел исследование почти 3 миллионов шахматных ходов, сделанных более чем 8000 игроками в 18 странах до и во время пандемии COVID-19. Результаты показали, что ношение маски значительно снижало среднее качество решений игроков. "Снижение производительности было связано с раздражением, вызванным масками, а не с физиологическим механизмом, но люди со временем адаптировались к отвлекающим факторам", - рассказал он.

   "Полученные данные показали, что маски чаще снижают работоспособность в ситуациях, когда необходимо решить сложную умственную задачу с высокой нагрузкой на рабочую память. Это следует иметь в виду при интеллектуальной работе, а также в профессиях, требующих высокого уровня рабочей памяти, таких как языковые переводчики, артисты, официанты и учителя". Смердон отметил что, хотя требования по использованию масок помогли сдержать распространение COVID-19, почти ничего не известно об их влиянии на когнитивную деятельность. "В настоящее время нет крупных исследований о влиянии ношения масок на население в целом", - сказал он.

   "Шахматы могут дать нам такую возможность, поскольку они требуют вычислений, памяти, решения проблем и распознавания образов и широко используются в психологии, неврологии и экономике для измерения изменений в когнитивной деятельности". Исследование Смердона показало, что, хотя ношение маски негативно сказывалось на шахматной игре, эффект ослабевал после четырех-шести часов игры. "Полученные результаты позволяют предположить, что эффект ношения масок может зависеть от типа задачи, ее продолжительности и нагрузки на рабочую память", - сказал он.

   Смердон считает, что понимание влияния ношения масок на принятие решений может помочь людям и организациям лучше оценить, когда и как их использовать. "Например, организаторам образования, возможно, придется учитывать негативное воздействие масок при разработке условий проведения экзаменов учащихся", - сказал он.

Источник:

scitechdaily.com, 21 Jan.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up