microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

5 вещей, которым мы научились у COVID за три года
5 вещей, которым мы научились у COVID за три года

Автор/авторы:
share
31
backnext
Фото: southshorehealth.org

Три года назад, 11 марта 2020 года, Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, объявил, что коронавирус, вызывающий COVID, распространяется по всему миру и что вспышка официально объявлена пандемией. 

   На тот момент насчитывалось более 118 000 подтвержденных случаев заболевания COVID и 4291 зарегистрированная смерть. "В ближайшие дни и недели, - сказал тогда Гебрейесус на пресс-конференции, - мы ожидаем, что число случаев заболевания, число смертей и количество затронутых стран поднимется еще выше".

   Три года спустя ВОЗ зарегистрировала более 6,8 миллионов смертей от COVID, хотя исследования глобальной избыточной смертности, или смертей сверх ожидаемого количества за определенный период времени, показывают, что фактическое число превышает эту цифру более чем в два раза. Так, в США, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, от COVID умерло около 1,1 миллиона человек. Длительный COVID, который возникает, когда люди испытывают затяжные или новые симптомы даже после выздоровления от первоначальной инфекции, также стал угрозой, которая все еще остается неразгаданной, хотя врачи все больше углубляются в изучение возможных причин и методов лечения.

   По словам Джереми Фауста, врача скорой помощи из Brigham and Women's Hospital в Бостоне, в группе риска сейчас находятся люди с уже имеющимися хроническими заболеваниями, чье здоровье нестабильно, и для которых госпитализация - регулярное явление. COVID - это еще один фактор, который может приблизить этих людей к смерти. В результате пандемия все еще вызывает избыточную смертность. В США показатели летальности колеблются от месяца к месяцу, но в ноябре 2022 года они были примерно на 10% выше, чем до пандемии. Если март 2020 года был похож на наводнение, говорит Фауст, то сегодня мир уже не тонет. Но "новая нормальность" несколько хуже прежней, говорит он: "Уровень моря стал выше".

   Амеш Адалья, врач-инфекционист и старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса, говорит, что сейчас люди лучше понимают, что пандемический вирус может подорвать общество. Однако это осознание не всегда переходит в действия. По словам Адальи, "политические деятели по-прежнему не придают этому вопросу первостепенное значение, и есть большие вопросы о том, как они могут отреагировать на будущую пандемию". По его словам, ошибки общественного здравоохранения во время вспышки оспы обезьян в 2022-2023 годах - от плохого доступа к тестированию до неумелого распределения вакцин - повторяют ошибки, допущенные на ранних этапах пандемии COVID.

"Пока [инфекционные заболевания] не станут приоритетными, как национальная безопасность, я не думаю, что мы увидим полную готовность к борьбе с ними", 

   - утверждает Адалья. "Необходим проактивный, непрерывный подход".

   Несмотря на трудности, связанные с обеспечением готовности, мы извлекли некоторые полезные уроки в отношении COVID, которые могут послужить основой для нашего подхода к будущим пандемиям и общественному здравоохранению в целом.

   Одним из несомненных успехов ответных мер на пандемию COVID стала быстрая разработка эффективных вакцин. Пандемия стала первым крупномасштабным испытанием технологии мРНК-вакцин, которые оказались безопасными и эффективными в борьбе с тяжелыми заболеваниями и смертью, даже когда вирус эволюционировал, образуя новые варианты. Недавний анализ Commonwealth Fund, независимой исследовательской группы, занимающейся вопросами здравоохранения, показал, что за два года после применения этих вакцин в США прививки предотвратили примерно 18 миллионов госпитализаций и три миллиона смертей.

   Маски и их обязательное ношение стали политическим моментом во время пандемии, но факты показывают, что они способствовали замедлению распространения COVID и других респираторных заболеваний. Например, по данным CDC, по меньшей мере 10 исследований, проведенных в конце 2021 года, показали, что после того, как местные власти ввели всеобщее обязательство носить маски, уровень заболеваемости снизился.

   Наилучшую защиту обеспечивают высококачественные маски N95 и KN95. В авторитетной публикации, вышедшей в феврале 2022 года в журнале CDC Morbidity and Mortality Weekly Report, сравнивались люди, у которых тест на COVID был положительным, и люди, у которых его не было, и оценивались их привычки ношения масок. Среди 534 участников, сообщивших о своем типе маски, постоянное использование тканевой маски снизило вероятность положительного теста на 56%, ношение хирургической маски снизило вероятность на 66%, а использование N95 или KN95 снизило вероятность на 83%. Маски наиболее эффективны, если они плотно прилегают, правильно носятся и сочетаются с другими мерами предосторожности.

   В начале 2020 года никто не понимал, как распространяется вирус и агентства здравоохранения по всему миру рассылали неоднозначные сообщения. Дезинфицирующие средства для рук стали предметом одержимости. Люди протирали продукты или оставляли их на ночь в гараже. Но исследования вскоре подтвердили, что вирус распространяется в основном по воздуху, а не через поверхности. Осознание этого факта вызвало интерес к улучшению качества воздуха в помещениях за счет как вентиляции, так и фильтрации. Исследования показали, что непрерывная высокоэффективная фильтрация воздуха (HEPA-фильтры) может удалить подавляющее большинство вирусных частиц в воздухе и значительно снизить уровень воздействия. И этот эффект не ограничивается COVID: фильтрация удаляет из воздуха и другие вирусные частицы, например, гриппа.

   Идея отслеживать распространение вирусов через сточные воды впервые возникла в начале 2020 года и теперь в США стала национальной программой. Сточные воды позволяют предупреждать о предстоящих вирусных вспышках за несколько недель, поскольку люди начинают выделять SARS-CoV-2 до того, как почувствуют симптомы или обратятся за медицинской помощью. Отслеживание сточных вод теперь интегрировано в систему наблюдения за другими заболеваниями. Ученые использовали сточные воды для отслеживания вспышек таких вирусов, как RSV и грипп.

   SARS-CoV-2 не остается в статичном состоянии. За последние три года такие варианты, как Дельта, вызвавшая всплеск заболеваемости и тяжелых заболеваний в 2021 году, и чрезвычайно трансмиссивный Омикрон, который быстро распространился в конце 2021 года и до сих пор является доминирующим вариантом во всем мире, изменили ход пандемии. Варианты меняются по мере того, как они конкурируют друг с другом за распространение среди населения, хотя субварианты Омикрона в настоящее время составляют 99,9% всех случаев заболевания.

   Страны и учреждения здравоохранения по всему миру в настоящее время установили геномный надзор для отслеживания новых вариантов. По словам Джарбаса Барбозы, директора Панамериканской организации здравоохранения, которая координирует региональную сеть геномного надзора в Северной и Южной Америке, активное наблюдение является ключом к реагированию на новые повороты пандемии. Задача состоит в том, чтобы поддерживать интерес к этим усилиям даже тогда, когда острая фаза пандемии отступит.

   "Пока мы учимся жить с этим вирусом, страны должны ... поддерживать и продолжать усиливать эпиднадзор", - сказал Барбоза на брифинге для СМИ 9 марта. "Риск появления новых вариантов реален".

Источник:

Scientific American, 11 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up