microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Расположение клеток влияет на метаболическую активность и резистентность к антибиотикам в биопленках Pseudomonas aeruginosa (аннотация)
Расположение клеток влияет на метаболическую активность и резистентность к антибиотикам в биопленках Pseudomonas aeruginosa

Автор/авторы:
share
36
backnext
Биопленка Pseudomonas aeruginosa. 3D-изображения были получены с помощью усовершенствованной системы тета-микроскопии ClearScope. Фото: Hannah Dayton and Shradha Chauhan, Department of Biological Sciences, Columbia University.

В процессе одновременного роста множества клеток  неизбежно формируются химические градиенты, приводящие к образованию отдельных субзон с различной доступностью ресурсов в клеточных агрегатах.

   Условия в этих субзонах важны, поскольку способствуют физиологической дифференциации, в свою очередь влияя на морфогенез, метаболическую активность и чувствительность к лекарственным препаратам. Таким образом, возможности поглощения и транспорта субстратов являются важнейшими характеристиками клеточного агрегата, которые связаны со структурным развитием и нашей способностью лечить заболевания, при этом эти процессы контролируются различными механизмами в различных многоклеточных структурах и организмах.

   Преобладающей многоклеточной структурой микробного мира является биопленка - совокупность клеток, прикрепленных друг к другу и заключенных в самовоспроизводящийся матрикс. Биопленки часто образуются на границах раздела фаз и подвержены резким внешним и внутренним химическим градиентам, что ставит вопрос о том, как эффективно распределяются ресурсы внутри этих структур. Исследования различных микроорганизмов показали, что в контролируемых условиях их биопленки проходят воспроизводимые этапы морфогенеза, создавая характерные физические структуры в макроскопическом и/или микроскопическом масштабе. Поэтому, хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что пассивная диффузия через матрикс является важным механизмом распределения ресурсов в биопленках, популяции биопленок также способны влиять на поглощение и транспорт, изменяя формирование структуры и микроанатомию биопленки.

   Влияние на поглощение и транспорт определяет доступность питательных веществ и акцепторов электронов и, таким образом, напрямую влияет на метаболическую активность, физиологический статус и выживание в биопленке. Однако способность крупных и мелких субстратов проникать в биопленку и перемещаться по ней также влияет на экологию биопленки, макроструктуру и чувствительность к антимикробным препаратам. На экологию и макроструктуру биопленки влияет и то, что способность относительно крупных частиц, таких как другие микробы и осадочные частицы, проникать в биопленку определяется ее анатомией.

   С другой стороны, анатомия биопленки может влиять на чувствительность к антимикробным препаратам двумя способами:

   (i) через прямое влияние на способность антимикробных соединений проникать в биопленку и распределяться в ней; 

    и (ii) через влияние на доступ к ресурсам и, таким образом, физиологический статус, который определяет чувствительность к антимикробным препаратам, поскольку многие из этих соединений либо требуют затрат клеточной энергии, чтобы пересечь мембрану, либо действуют на такие процессы, как синтез белка или клеточной стенки.

   В данном исследовании мы изучили клеточную анатомию макроколоний, образованных бактериями Pseudomonas aeruginosa, которые являются одной из основных причин биопленочных и хронических инфекций у людей с ослабленным иммунитетом. Мы обнаружили, что биопленки P. aeruginosa содержат вертикально расположенные зоны, различающиеся по ориентации клеток и близости родственных клеток. Генетический анализ и микроскопическая визуализация позволили нам идентифицировать компоненты клеточной поверхности, необходимые для такого расположения.

   Важно отметить, что эти подходы также показали, что ориентация клеток влияет на поглощение и распределение субстрата по биопленке. Дополнительный анализ с помощью микроскопии стимулированного комбинационного рассеяния (SRS) и анализа гибели клеток выявил корреляции между субзонами расположения клеток, физиологическим статусом и чувствительностью к лечению антибиотиками. В совокупности эти данные связывают микроанатомию с метаболической дифференциацией - и ее последствиями для выживания и резистентности к лекарственным препаратам - в созревающих биопленках.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up