microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Распространяют ли постельные клопы MRSA? Результаты исследования подтверждают эту гипотезу
Распространяют ли постельные клопы MRSA? Результаты исследования подтверждают эту гипотезу

Автор/авторы:
share
38
backnext
Иллюстрация: brodybrotherspestcontrol.com

В результате первого в своем роде экспериментального исследования ученые установили, что постельные клопы (Cimex lectularius) могут инфицироваться MRSA при контакте с поверхностью, контаминированной бактериями, или при питании через нее, хотя это не означает, что они могут распространять инфекцию на человека.

   "Несмотря на то, что целый ряд членистоногих гематофагов, питающихся на человеке, являются признанными переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний, постельные клопы никогда не были убедительно продемонстрированы как переносчики патогенов человека в природе", - написали Андреа Л. Эррера, исследователь фундаментальных биомедицинских наук из Университета Южной Дакоты, и ее коллеги. "Однако участие постельных клопов в передаче различных патогенов вызывает споры и дискуссии в области трансмиссивных инфекционных заболеваний на протяжении десятилетий", - пишут исследователи. Они добавили, что особенно много споров вокруг постельных клопов и передачи патогенных микроорганизмов ведется в отношении постельных клопов и MRSA.

   Для оценки количества жизнеспособных MRSA, присутствующих на клопах и внутри них в течение 7 дней, исследователи провели три отдельных эксперимента, в ходе которых клопы подвергались воздействию MRSA, принимая пищу с кровью через зараженную мембрану для кормления. Согласно результатам исследования, контрольные клопы из лабораторных колоний, а также кровь и необработанные коллагеновые мембраны, использовавшиеся для их питания, не содержали MRSA. Через 0, 3 и 7 дней после заражения исследователи провели индивидуальный анализ четырех клопов в каждой партии на наличие MRSA методом разведений.

   Исследование показало, что сразу после кормления все 12 клопов, протестированных в трех независимых биологических сериях, приобрели MRSA на поверхности кутикулы, причем значительно больше MRSA было обнаружено на поверхности клопов сразу после эксперимента (2,13 × 102 колониеобразующих единиц [КОЕ]/насекомое) по сравнению с 3 днями после начала эксперимента (19 КОЕ/насекомое) или 7 днями после воздействия (2 КОЕ/насекомое).

   Однако, в противоположность этому, исследование показало, что значительно больше MRSA было обнаружено во внутренних органах через 3 дня после начала эксперимента (2,98 × 102 КОЕ/насекомое) по сравнению с днем 0 (менее 1 КОЕ/насекомое) или 7 днями после начала эксперимента (6 КОЕ/насекомое), что, по мнению авторов, свидетельствует о "распространении MRSA внутри клопов после их кормления". Согласно результатам исследования, MRSA оставался жизнеспособным на поверхности клопов в течение 3 дней после заражения в двух испытаниях и 7 дней после заражения в одном испытании, а также внутри клопов через 3 дня после заражения во всех трех испытаниях и через 7 дней после заражения в одном из испытаний.

   Исследование также показало, что в двух из трех опытов клопы способны передавать MRSA на незараженную мембрану, на которой они питались. В первом испытании 10 клопов, ранее питавшихся на зараженной мембране, при повторном питании кровью оставили на стерильной мембране 459 КОЕ MRSA/см2 , хотя в крови внутри питательной капсулы MRSA обнаружено не было. Во втором случае клопы оставили на стерильной мембране 153 КОЕ MRSA/см2 , а в крови внутри питательной капсулы было обнаружено 12 КОЕ/мл.

   "Эти результаты не доказывают, что постельные клопы являются переносчиками MRSA в природе", - пишут авторы. "Однако, если рассматривать их в совокупности с обнаружением MRSA в собранных в полевых условиях клопах и клиническими сообщениями, связывающими клопов со стафилококковыми инфекциями, они подтверждают гипотезу о том, что клопы могут способствовать передаче MRSA при определенных условиях".

Источник:

Healio, 23 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up