microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Рецидивирующая кандидемия отмечена у 6% пациентов с предшествующей инфекцией
Рецидивирующая кандидемия отмечена у 6% пациентов с предшествующей инфекцией

Автор/авторы:
share
46
backnext
Иллюстрация: everymothermatters.com

Рецидивирующая кандидемия была зарегистрирована у 6% пациентов с предшествующей кандидемией, при этом многие пациенты сообщали о недавней госпитализации, инфицировании гепатитом С и более молодом возрасте, согласно исследованию, опубликованному в Open Forum Infectious Diseases.

   "Немногие исследователи изучали рецидивирующую кандидемию, и многие из них ограничиваются лишь краткими отчетами о случаях. Эти предыдущие работы показали, что рецидивирующие кандидемические инфекции приводят к более частым неудачам в терапии и более высокой общей смертности, что подчеркивает необходимость лучшего понимания этой популяции пациентов", - сообщила Эмили Н. Дженкинс, эпидемиолог отделения микотических заболеваний CDC. "Наш анализ использовал данные текущего наблюдения за населением США, чтобы описать частоту и характеристики, связанные с рецидивирующей кандидемией, что может помочь в профилактических мероприятиях".

   Дженкинс и коллеги проанализировали данные популяционного наблюдения за кандидемией, собранные в период с 2011 по 2018 год, и сравнили факторы во время первоначального эпизода у пациентов, у которых развилась рецидивирующая кандидемия, и у тех, у кого ее не было. Из 5428 человек, у которых была выявлена кандидемия, 326 (6%) имели рецидивирующую инфекцию, причем более чем у каждого 20-го пациента рецидив произошел более чем через 30 дней после первичного заболевания.

   В многовариантной логистической регрессии, контролирующей место наблюдения и год, рецидив кандидемии был связан с возрастом от 19 до 44 лет против 65 лет и старше (скорректированный ОР = 3,05; 95% ДИ, 2,1-4,44), госпитализацией в течение 90 дней до первого эпизода (aOR = 1,66; 95% CI, 1,27-2,18), получением общего парентерального питания (aOR = 2,08; 95% CI, 1,58-2,73) и инфекцией гепатита С (aOR = 1,65; 95% CI, 1,12-2,43). Дженкинс отметила, что ассоциации с более молодым возрастом и гепатитом С указывают на то, что в заболеваемости может играть определенную роль терапия инъекционными препаратами.

   "В стационарных медицинских учреждениях профилактические мероприятия, направленные на уход за центральными венозными катетерами и использование общего парентерального питания, могут помочь уменьшить количество рецидивирующих кандидемий и связанных с ними длительных госпитализаций и расходов на здравоохранение", - сказала Дженкинс. "Клиницисты должны иметь повышенную настороженность и более низкий порог клинической оценки для тестирования на кандидемию среди пациентов с постоянными факторами риска и историей предыдущей кандидемии".

Источник:

Healio, 10 Nov. 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up