microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Самые древние следы паразита, вызывающего диарею, обнаружены в античных туалетах
Самые древние следы паразита, вызывающего диарею, обнаружены в античных туалетах

Автор/авторы:
share
34
backnext
Древний туалет в Иерусалиме, в котором были обнаружены лямблии. Фото: Ya’akov Billig

Giardia duodenalis вероятно была эндемичной для Иерусалима 2 600 лет назад.

   Лямблии мучают людей с давних пор. Этот паразит может вызвать дизентерию - ужасную (а иногда и смертельную) смесь диареи, судорог и лихорадки. Недавно ученые обнаружили следы паразита лямблии в руинах двух туалетов возрастом примерно 2 600 лет, которые когда-то использовались богатыми жителями Иерусалима. Эти останки являются самым древним известным биологическим свидетельством лямблий в мире, сообщают исследователи 25 мая в журнале Parasitology.   

   Giardia duodenalis сегодня можно обнаружить в кишечнике людей по всей планете. Так было не всегда - но выяснить, как патогены дебютировали и перемещались по миру, не так-то просто. В то время как некоторые кишечные паразиты могут сохраняться веками в почве, лямблии быстро разрушаются и не могут быть обнаружены под микроскопом.

   В 1991 и 2019 годах археологи, работавшие на двух участках в Иерусалиме, наткнулись на каменные сиденья унитазов в руинах домов, похожих на особняки. Это были "довольно шикарные туалеты", которыми пользовались богатые люди", - рассказал Пирс Митчел, палеопаразитолог из Кембриджского университета.

   Первоначально при раскопках почвы, взятой из-под сидений этих туалетов, в образцах, помещенных под микроскоп, были обнаружены следы кнутовидных (Trichuris trichiura), кольчатых (Ascaris lumbricoides), ленточных (Taenia sp.) червей и остриц (Enterobius vermicularis). Однако простейшие, вызывающие дизентерию, плохо сохраняются в древних образцах в форме, распознаваемой с помощью световой микроскопии. Были использованы наборы для иммуноферментного анализа, предназначенные для выявления антигенов Entamoeba histolytica, Cryptosporidium sp. и Giardia duodenalis. Результаты для Entamoeba и Cryptosporidium были отрицательными, в то время как Giardia была положительной в обоих отложениях туалетов, когда анализ был повторен три раза.   

   Это дает первое микробиологическое доказательство инфекционных диарейных заболеваний, которые могли поражать население древнего Ближнего Востока. Если объединить описания из месопотамских медицинских текстов II и I тысячелетия до н.э., то кажется вероятным, что вспышки дизентерии, вызванные лямблиозом, могли стать причиной плохого самочувствия в ранних городах этого региона.

Источник:

Science News, 25 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up