microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Широко используемые дезинфицирующие средства различаются по эффективности в отношении Candida auris
Широко используемые дезинфицирующие средства различаются по эффективности в отношении Candida auris

Автор/авторы:
share
101
backnext
Иллюстрация: newsnetwork.mayoclinic.org

По данным исследователей, только несколько широко используемых дезинфицирующих средств, в основном на основе хлора, оказались эффективными в отношении четырех основных кладов Candida auris.

   "Исследования, в которых изучалась эффективность дезинфицирующих средств против Candida auris, часто проводились с ограниченным числом дезинфицирующих средств и не включали изоляты всех четырех основных кладов", - сообщил Кертис Дж. Донски, врач-инфекционист Кливлендского медицинского центра. "Существует опасение, что изоляты III и IV кладов могут иметь пониженную чувствительность к дезинфицирующим средствам, и недавно Агентство по охране окружающей среды США (EPA) опубликовало обновленное руководство по тестированию, рекомендующее использовать изоляты IV клада", - сказал Донски. Он добавил, что цель данного исследования - рассмотреть необходимость тестирования широкого спектра широко используемых дезинфицирующих средств против четырех основных кладов C. auris.

   Для этого Донски и его коллеги протестировали 23 дезинфицирующих средства из шести категорий дезинфицирующих средств, отобранных на основе опроса 57 медицинских учреждений в 30 штатах. Согласно результатам исследования, дезинфицирующие средства были протестированы на тест-штаммах C. auris, включая изоляты из четырех филогенетических кладов: AR-0381 (клада II; происхождение из Восточной Азии), AR-0389 (клада I; происхождение из Южной Азии), AR-0383 (клада III; происхождение из Африки) и AR-0385 (клада IV; происхождение из Южной Америки).

   В целом пять дезинфицирующих средств на основе хлора и дезинфицирующее средство на основе муравьиной кислоты стабильно снижали количество всех штаммов C. auris и C. albicans более чем на 5 log10, в то время как три дезинфицирующих средства на основе перекиси водорода снижали количество всех тестируемых штаммов более чем на 5 log10. Четвертое дезинфицирующее средство на основе перекиси водорода, которое, как сообщается, имеет относительно низкую концентрацию перекиси водорода, не обеспечило снижения численности ни одного из тестируемых штаммов более чем на 5 log10.

   Кроме того, два из тестируемых четвертично-аммониево-спиртовых дезинфицирующих средств стабильно снижали численность всех тестируемых организмов более чем на 5 log10, тогда как другое четвертично-аммониево-спиртовое дезинфицирующее средство снижало численность только изолята клада II более чем на 5 log10 и не снижало численность изолятов кладов I, III и IV. Исследование также показало, что ни одно из протестированных средств на основе четвертичного аммония не обеспечило снижение численности изолята AR-0385 клада IV более чем на 5 log10, хотя дезинфицирующее средство на основе четвертичного аммония обеспечило такое снижение численности изолята AR-0381 клада II.

   "Многие дезинфицирующие средства, обычно используемые в медицинских учреждениях, не эффективны против Candida auris, а средства, входящие в одну категорию дезинфицирующих средств, могут отличаться по эффективности", - отметил Донски. "Учреждениям, где есть пациенты с C. auris, следует ознакомиться со списком EPA, в котором перечислены продукты, претендующие на эффективность в отношении C. auris".

Источник:

Healio, 22 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up