microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Скрининг образцов кала показывает перспективность в раннем выявлении рака поджелудочной железы
Скрининг образцов кала показывает перспективность в раннем выявлении рака поджелудочной железы

Автор/авторы:
share
53
backnext
Рис.: mskcc.org

Скрининг фекальной микробиоты может помочь в раннем выявлении аденокарциномы протоков поджелудочной железы, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Gut.

   "В ходе исследования была выявлена сигнатура фекального микробиома, которая надежно выявляет рак поджелудочной железы с высокой специфичностью", - сообщила Нурия Малатс, автор исследования и руководитель группы генетической и молекулярной эпидемиологии в Испанском национальном центре исследования рака в Мадриде. "Тот факт, что для этого используются неинвазивные образцы (стул), делает эту панель потенциальным тестом для экономически эффективного скрининга и мониторинга протоковой аденокарциномы поджелудочной железы (ПАДЖ)".

   Малатс и ее коллеги проанализировали образцы кала и слюны в исследовании случай-контроль в Испании, которое включало 57 вновь диагностированных случаев, 50 контрольных и 29 пациентов с хроническим панкреатитом на этапе постановки диагноза, а также 76 случаев в исследовании случай-контроль в Германии на этапе валидации.

   Согласно результатам исследования, классификаторы метагеномов кала показали значительно лучшие результаты по сравнению с классификаторами на основе слюны. Исследователи отметили, что классификаторы кала идентифицировали пациентов с ПАДЖ с точностью 0,84 площади под кривой операционной характеристики приемника (AUROC) в испанской когорте на основе совокупности 27 видов микроорганизмов. Это значение повысилось до 0,94 AUROC после того, как исследователи объединили свои прогнозы на основе микробиомов с сывороточным уровнем углеводного антигена (CA) 19-9, низкоспецифичного диагностического биомаркера ПАДЖ, одобренного FDA.

   Далее исследователи проверили классификаторы на немецкой когорте больных ПАДЖ с точностью 0,83 AUROC и подтвердили их специфичность в отношении диагностики ПАДЖ на 25 общедоступных метагеномах кишечника из глобальных популяций. "Описанные сигнатуры фекального микробиома позволили создать надежные метагеномные классификаторы для выявления ПАДЖ с высокой специфичностью, дополняющие существующие маркеры и имеющие потенциал для экономически эффективного скрининга и мониторинга ПАДЖ", - заключили Малатс и коллеги.

Источник:

Healio, March 08, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up