microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Собак можно обучить обнаруживать COVID-19, показало рандомизированное исследование
Собак можно обучить обнаруживать COVID-19, показало рандомизированное исследование

Автор/авторы:
share
33
backnext
Фото: washingtonpost.com

Обученные собаки смогли выявить людей с COVID-19 с 92% точностью в рандомизированном исследовании, проведенном в Финляндии, сообщают исследователи.

   Ану Кантеле, доцент медицины в Университете Хельсинки, рассказала, что исследование было вызвано необходимостью обследовать большие скопления людей во время пандемии. "Я сразу же загорелась идеей, так как всегда восхищалась способностью своих собак определять запахи", - рассказала она. Кантеле и ее коллеги провели рандомизированное тройное слепое тестирование и реальное испытание в международном аэропорту Хельсинки-Вантаа с использованием четырех собак, трех лабрадоров-ретриверов и одной овчарки, обученных обнаруживать COVID-19 по мазкам с кожи людей, протестированных на инфекцию SARS-CoV-2 методом ПЦР(RT-PCR).

   Исследователи объяснили, что контролируемое тройное слепое валидационное исследование состояло из четырех идентичных наборов из 420 параллельных образцов от 114 человек с положительным результатом и 306 образцов от людей с отрицательным результатом RT-PCR. Образцы были случайным образом представлены каждой собаке в течение семи пробных сессий. Затем, в реальной части испытания, собаки проверили мазки с кожи 303 прибывающих пассажиров в аэропорту, которые одновременно были обследованы с помощью назального мазка.

   Исследование показало, что собаки выявили COVID-19 с общей точностью 92% (95% ДИ, 90%-93%), чувствительностью 92% (95% ДИ, 89%-94%) и специфичностью 91% (95% ДИ, 89%-93%) по сравнению с RT-PCR. "Для меня особенно впечатляющим результатом было то, что они не показали одинаково высоких результатов, если люди были инфицированы различными вариантами вируса", - рассказала Кантеле. В частности, их точность составила 89% для подтвержденного вируса дикого типа против 36% для альфа-варианта (ОР = 14; 95% ДИ, 4,5-43,4).

   Кантеле говорит, что причина этого проста. "Собаки были первоначально обучены на вирусе дикого типа, и их дискриминационная способность была настолько невероятной, что они могли понять, что "это не совсем то, что я должна была определить", - сказала она. "Для того чтобы охватить все варианты, собак нужно обучать в течение двух дней".

   Кантеле считает, что наличие собак для обнюхивания COVID-19 в аэропортах обойдется "намного, намного дешевле", чем проведение ПЦР-тестов. "Собаки могли бы обнюхивать всех прибывающих пассажиров и немедленно сообщать результаты", - говорит она. "Собаки могут помочь решить множество клинических проблем, поэтому нам определенно следует изучить эту возможность не только в отношении COVID, но и других заболеваний".

   Известно, что собаки также были обучены обнаруживать Clostridioides difficile, рак и малярию, среди прочих инфекций и заболеваний.

Источник:

Healio, May 17, 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up