microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Состав микробиоты кишечника отражает тяжесть заболевания и дисфункциональные иммунные реакции у пациентов с КОВИД-19 (аннотация)
Состав микробиоты кишечника отражает тяжесть заболевания и дисфункциональные иммунные реакции у пациентов с КОВИД-19 (аннотация)

Автор/авторы:
share
52
backnext

Цель

Хотя КОВИД-19 является в первую очередь респираторным заболеванием, появляется все больше доказательств того, что желудочно-кишечный тракт вовлечен в это заболевание. Мы исследовали, связан ли микробиом кишечника с тяжестью заболевания у пациентов с КОВИД-19, и прекращаются ли нарушения в составе микробиома, если таковые имеются, с клиренсом вируса SARS-CoV-2.

Методы 

В этом когортном исследовании мы изучали образцы крови, стула, а также записи 100 пациентов с лабораторно подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2. Образцы стула были взяты у 27 из 100 пациентов в течение 30 дней после клиренса SARS-CoV-2. Составы микробиомов кишечника исследовались секвенированием общей ДНК, выделенной из стула. Концентрации цитокинов воспаления и маркеров крови измеряли в плазме крови.

Результаты 

Состав микробиома кишечника был достоверно изменен у пациентов с КОВИД-19 по сравнению с пациентами без него независимо от того, получали ли они лекарственные препараты (p<0,01). Несколько комменсалов кишечника с известным иммуномодулирующим потенциалом, такие как Faecalibacterium prausnitzii, Eubacterium rectale и Bifidobacteria были недопредставлены у пациентов и их содержания оставались низкими в образцах, собранных до 30 дней после выздоровления. Более того, этот измененный состав микоробиома демонстрировал стратификацию с тяжестью заболевания, что согласовывалось с повышенными концентрациями воспалительных цитокинов и маркеров, таких как С-реактивный белок, лактат-дегидрогеназа, аспартат-аминотрансфераза и гамма-глютамилтрансфераза.

Вывод 

Ассоциации между микробиотическим составом кишечника, уровнем цитокинов и маркерами воспаления у пациентов с КОВИД-19 позволяют предположить, что микробиом кишечника влияет на степень тяжести КОВИД-19, возможно, за счет модуляции иммунных реакций хозяина. Кроме того, дисбиоз микробиоты кишечника после окончания заболевания может способствовать появлению стойкой симптоматики, что указывает на необходимость понимания того, как микроорганизмы кишечника вовлечены в процесс воспаления при КОВИД-19.

Источник:Gut 2021; 0:1–9. doi:10.1136/gutjnl-2020-323020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up