microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Только 20% ПЦР-тестов оказываются положительными в первые трое суток заболевания
Только 20% ПЦР-тестов оказываются положительными в первые трое суток заболевания

Автор/авторы:
share
42
backnext
Фото: en.medicina.ru

Только у 20% пациентов в первые трое суток после заражения коронавирусной инфекцией ПЦР-тест показывает положительный результат.

   Об этом сообщила в понедельник заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова.

   "Процент ложноотрицательных результатов пропорционален времени инфицирования. В первые трое суток инфицирования вирусом практически только 20% показывают положительные результаты", - сказала она на круглом столе на тему "Современные тенденции профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

   По словам Малинниковой, на третий-восьмой день заболевания процент выявления вырастает до 80%. А после 20 дня инфицирования - снова падает. "Вирус еще в организме сохраняется, а ПЦР-тест уже отрицательный. То есть этот период очень небольшой, когда мы можем выявить", - добавила она.

   Как сообщила в ходе круглого стола директор Медицинского института, заведующая кафедрой педиатрии ФГБОУ ВПО "Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева" Елена Балыкова, только у 30-40% пациентов, которые обращаются с подозрениями на коронавирусную инфекцию, ПЦР-тест оказывается положительным.

Источник:

ФЛМ, 29.11.2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up