microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора предложили новый способ отслеживания мутаций COVID-19
ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора предложили новый способ отслеживания мутаций COVID-19

Автор/авторы:
share
40
backnext

Специалисты предложили новый подход к отслеживанию мутации коронавируса. 

   Речь идет о расшифровке не всего его генома, а только той части, мутации в которой оказывают влияние на важные эпидемиологические свойства. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Камиль Хафизов.

   «Метод целевого секвенирования отдельных фрагментов гена S-белка позволяет сократить расходы на пробоподготовку и секвенирование примерно в десять раз, если сравнить с полногеномным секвенированием коронавирусной инфекции. Также вдвое увеличивается скорость исследований, в том числе за счет намного меньшей «выбраковки» биологического материала в таргетном секвенировании. То есть больший процент проб проходит все стадии исследования и доходит до получения непосредственно самой геномной последовательности», – пояснил Камиль Хафизов.

   Он также отметил, что полное секвенирование генома остается наиболее надежным и точным методом, но оно требует как больших финансовых, так и временных затрат.По его словам, мутации вируса происходят постоянно, но к изменению свойств приводят не все. Значимые мутации коронавируса сосредоточены преимущественно в одном участке генома, их и предлагается расшифровывать, пояснил Хафизов.

   В «Векторе» ранее заявили об эффективности «ЭпиВакКороны» против мутаций COVID-19.

 

Источник:

РИА Новости

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up