microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ученые создали библиотеку мутантных бактерий для изучения резистентности к антибиотикам
Ученые создали библиотеку мутантных бактерий для изучения резистентности к антибиотикам

Автор/авторы:
share
83
backnext
Иллюстрация: Steve Gschmeissner/SPL

Попадая внутрь клеток, антибиотики связываются с определенными участками на специфических ферментах-мишенях, останавливая рост бактерий. 

   Случайные мутации в генах этих мишеней происходят естественным образом, в некоторых случаях затрудняя присоединение антибиотика к мишени и делая бактериальный вариант резистентным к лечению. По этой причине, чем больше антибиотиков используется в течение длительного времени, тем выше вероятность того, что в популяциях бактерий появятся мутанты, резистентные к существующим антибиотикам, и тем настоятельнее необходимость в новых подходах для предотвращения устаревания методов лечения.

   Исследователи уже несколько десятилетий изучают резистентные мутанты в надежде, что связанные с ними механизмы позволят разработать новые методы лечения для преодоления резистентности. Однако эти усилия были ограничены, поскольку встречающиеся в природе резистентные мутанты представляют собой малую часть возможных мутаций (полное мутационное пространство), а большинство мутаций сайтов связывания лекарственных препаратов до сих пор оставались нераспознанными.

   Для решения этой проблемы в новом исследовании, проведенном под руководством ученых Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета, была применена технология мультиплексной геномной инженерии MAGE (multiplex automated genome engineering) для создания полного списка мутаций в Escherichia coli, где антибиотик рифампицин присоединяется к важнейшему ферменту бактерий, известному как РНК-полимераза (RNAP), и выводит его из строя. Авторы исследования создали 760 уникальных мутантов RNAP, заменив каждый из 38 аминокислотных строительных блоков, составляющих сайт связывания рифампицина в E. coli, на каждый из 20 вариантов аминокислот, существующих в природе. Затем рост этого пула мутантов был протестирован в различных условиях, включая воздействие рифампицином.

   В результате исследования, опубликованного 30 августа в журнале Nature, были обнаружены два мутанта, L521Y и T525D, которые обладают повышенной чувствительностью к рифампицину. Антибиотик не только не позволяет этим мутантам расти, но и практически уничтожает популяции мутантных бактерий. Они обнаружили мутации, которые продлевают связывание антибиотика, превращая рифампицин из бактериостатического в бактерицидный препарат, вызывая летальные разрывы ДНК. Это замечательное открытие, говорят авторы, поскольку рифампицин обычно не убивает E. coli и многие другие бактериальные патогены, а лишь останавливает их рост.

   Данная работа позволяет составить карту взаимодействия антибиотика и бактериальной RNAP, которая будет полезна фармакологам, работающим над созданием новых эффектов антибиотиков путем изменения не остатков бактериальных сайтов связывания, а структуры рифампицина и других антибиотиков, чтобы они могли связываться более плотно, повышая тем самым свою эффективность. Полученные результаты позволяют также предположить, как улучшить способность рифампицина связываться с протеобактериями, актинобактериями и фирмикутами - группами бактерий, в которых имеются естественные мутации RNAP, делающие их уязвимыми к рифампицину.

   E. coli хранит генетические инструкции в ДНК, но затем преобразует их в родственный генетический материал, в РНК, а RNAP строит цепочки РНК, которые направляют процесс создания белков из аминокислот. Мутанты, созданные в новом исследовании, показали, что рифампицин убивает бактерии, останавливая работу RNAP и вызывая столкновения между ней и клеточными механизмами, которые работают в том же молекулярном пространстве для дублирования ДНК в процессе деления и размножения клеток. Это, в свою очередь, приводит к летальным разрывам в нитях бактериальной ДНК.

   Другие результаты исследования заключаются в том, что некоторые мутации сайта связывания RNAP в E. coli значительно увеличивают скорость построения РНК, а значит, и скорость расходования сырья, включая нуклеотидные строительные блоки. По словам исследователей, эта работа имеет большое значение для понимания механизма действия нуклеотидных аналогов, таких как противораковый препарат 5-фторурацил. По их мнению, понимание того, как истощение нуклеотидов повышает чувствительность клеток к нуклеотидным препаратам, может помочь в разработке новых комбинированных методов лечения.

   "Эти методы могут быть применены для картирования мест связывания других типов лекарственных препаратов, и особенно тех, в отношении которых развивается резистентность", - отметил соавтор исследования Авирам Расули.

Источник:

News medical, 30 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up