microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Внеклеточные ловушки нейтрофилов усиливают уничтожение макрофагами бактериальных патогенов
Внеклеточные ловушки нейтрофилов усиливают уничтожение макрофагами бактериальных патогенов

Автор/авторы:
share
57
backnext
Нейтрофильные экстрацеллюлярные ловушки. Фото: flickr.com

Пауки - одни из самых изощренных охотников в природе. Многие из них строят сложные паутины из шелка и ждут, когда ничего не подозревающая жертва попадет в ловушку из липких волокон. 

   Затем они бросаются вперед, кусают и парализуют свою жертву, которая быстро становится их следующей пищей. Интересно, что наши иммунные клетки применяют аналогичный подход, когда речь идет о том, чтобы сделать бактерии своей добычей. "Нейтрофилы создают паутину, которая обездвиживает бактерии, а макрофаги - это пауки, которые захватывают и убивают бактерии", - объясняет микробиолог Эрик Скаар из Института инфекции, иммунологии и воспаления Вандербильта.

   Нейтрофилы и макрофаги имеют решающее значение для врожденного иммунного ответа, однако механизмы кооперации этих клеток в борьбе с внеклеточными патогенами изучены недостаточно хорошо. Скаар и его коллеги недавно выявили новый механизм, с помощью которого различные иммунные клетки работают вместе для уничтожения и ликвидации вторгающихся патогенов, таких как Staphylococcus aureus

   Изначально считалось, что большая часть ответственности за сдерживание микробов лежит на нейтрофилах, которые быстро появляются на месте инфекции, прежде чем начать тотальную войну с патогенами. Известно, что нейтрофилы производят нейтрофильные внеклеточные (экстрацеллюлярные) ловушки (NETs) - нити ДНК нейтрофилов, которые действуют подобно паутине, задерживая микробную добычу среди своих липких волокон, покрытых антимикробными пептидами. Интересно, что исследователи обнаружили, что NETs не делают изолированные нейтрофилы лучше в уничтожении бактерий. Вместо этого NETs усиливали активность макрофагов, стимулируя эти фагоцитирующие клетки поглощать попавшие в ловушку бактерии, тем самым более эффективно очищая место инфекции.

"В итоге макрофаги имеют не только свой собственный антибактериальный арсенал, но и антибактериальный арсенал нейтрофилов", 

   - говорит Скаар. Было установлено, что этот механизм совместной иммунной защиты является основным способом борьбы иммунной системы с такими бактериями, как Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa. Эти результаты закладывают основу для дальнейших исследований, включая изучение того, как генетические вариации нейтрофилов влияют на восприимчивость к инфекциям.

Источник:

По материалам Labroots

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up