microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19
В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19

Автор/авторы:
share
42
backnext
Фото: freepik.com

На 37-ой неделе 2023 года прирост заболевших COVID-19 в России составил 48% по сравнению с предыдущими семи днями.

   Об этом сообщил еще 19 сентября федеральный профильный оперштаб (с середины мая этого года он перестал опубликовывать ежедневные данные, перейдя на еженедельные). Параллельно ряд регионов объявил о возвращении масочного режима для сотрудников и пациентов медучреждений, введении других ограничительных мер, переходе в некоторых случаях на платную вакцинацию вместо безвозмездной, а в мире фиксируют заражения новым штаммом коронавируса «пирола» (в России, по утверждению регуляторов, его нет). 

   - Оперативный штаб по мониторингу заболеваний в России опубликовал данные за 37-ю неделю текущего года. Так, с 11 сентября по 17 сентября госпитализировали почти 2 тысячи человек с коронавирусной инфекцией – на 20,6% больше по сравнению с предыдущей неделей. Рост заболеваемости отмечается в 70 субъектах РФ.

   - Масочный режим активно вводят в медучреждениях и для пациентов, и для персонала. За неделю такую меру ввели в ХМАО, Московской, Псковской, Новосибирской, Пензенской, Волгоградской, Тульской, Калужской и Челябинской областях. Минздравы других регионов советуют медикам принимать пациентов в масках и перчатках в целях общей безопасности.

   - В Доме Правительства России с 18 сентября тоже ввели масочный режим и другие меры профилактики. Как рассказали ифнормагентству ТАСС в пресс-службе правительства, такое решение приято временно и «в связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19». Масочный режим в правительстве был обязательным с начала пандемии в 2020 году, но отменен в апреле 2023 года.

   - В середине сентября в информационном поле появились новости о развертывании резервного ковидного госпиталя в Сокольниках – якобы из-за повышения уровня заболеваемости. «Работа по подготовке резервных медицинских мощностей происходит в плановом режиме, что является стандартной практикой для осеннего сезона», – отметили в Депздраве Москвы, а заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова прокомментировала ситуацию в городе. «Что касается ковида, то здесь ситуация более благоприятная. На сегодняшний день заболеваемость в 8 раз меньше, чем в прошлом году. В среднем в день заболевают где-то около 700 человек», – сказала Ракова 20 сентября.

   - В Челябинской области пациенты жалуются на отсутствие вакцин от COVID-19. В одной из поликлиник в процедурном кабинете сообщили, что вакцины нет с весны 2023 года. «На сегодняшний день вакцина против коронавирусной инфекции, поставленная в регион за счет средств федерального бюджета, реализована в полном объеме. На данный момент осуществляются мероприятия по приобретению вакцины против COVID-19 за счет средств областного бюджета», – сообщили в Минздраве. Похожая ситуация складывается и других регионах – в течение последнего месяца СМИ неоднократно писали, что в некоторых регионах клиники либо приостанавливают вакцинацию, либо перестают прививать населения безвозмездно и переходят на платное оказание такой услуги.

   - Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов 21 сентября рассказал о решении Роспотребнадзора приостановить вакцинацию от ковида детей с 12 до 18 лет. Это связано с изменением состава вакцин и дальнейшими клиническими исследованиями.

О новом штамме коронавируса «пирола»

   - Первым штамм «пирола» в июле 2023 года обнаружил Израиль. Несмотря на рост заболеваний в мире, Израиль пока не вводит какие-либо ограничения. Министерство здравоохранения страны начало свою ежегодную кампанию по вакцинации раньше, чем обычно, 5 сентября. Эксперты говорят, что следующие месяцы могут оказаться тяжелыми из-за «флуроны» – так называют двойное заражение и гриппом, и COVID-19.

   - В Великобритании 3 сентября сообщили об обнаружении нового штамма в сточных водах. Первый случай заражения вариантом «пирола» был в Лондоне. Помимо Объединенного королевства и Израиля, сейчас штамм уже обнаружен в Дании, Швеции, США, Португалии, Южной Африке, Канаде. Штамм с официальным обозначением BA.2.86 впервые был внесен в списки мониторинга ВОЗ и Агентства безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) в августе.

   - По состоянию на 21 сентября в России штамм «пирола» не обнаружен, сообщили заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава РФ Елена Малинникова и заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

   - Медики называют «пиролу» более заразным штаммом, чем другие варианты коронавируса. Этот штамм быстро проникает внутрь клетки, а антитела не успевают вовремя отреагировать. Кроме этого отличия, данных об особенной симптоматике нет. Роспотребнадзор указывает на высокую заразность BA.2.86, так как штамм имеет несколько мутаций. Отмечено, что вакцины от штамма «омикрон» будут эффективны и для «пиролы».

Источник:

Vademecum, 22 сентября 2023 г.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up