microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В России растет количество заболевших COVID-19 детей
В России растет количество заболевших COVID-19 детей

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: depositphotos/aksenovko

За последние две недели, по оценочным данным, заболеваемость детей выросла в 14 раз. 

   Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 26 января говорила о росте случаев госпитализации детей на 36,5%. При этом клинические исследования вакцины среди детей от шести лет только стартовали, как и иммунизация подростков 12-17 лет. 

   Нынешний подъем заболеваемости детей не первый - еще в августе 2021 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко говорил, что штамм Дельта спровоцировал рост числа больных этой группы. Отчитывались о локальных вспышках и региональные минздравы. Однако Омикрон вызвал гораздо более значительный прирост.

«За две недели число заболевших детей выросло в 14 раз (с 2 тысяч в неделю до 28 тысяч), а госпитализации – в 10 раз (их число составляет сейчас 120 детей в сутки)», 

   – заявили 26 января в Департаменте здравоохранения Москвы, подчеркнув, что для снижения риска инфицирования наиболее уязвимых групп детей принято решение закрыть плановую госпитализацию в детские больницы на три недели. В Депздраве добавили, что временные изменения не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения.

   В этот же день президент Владимир Путин обратил внимание членов Правительства РФ, что нужно постараться не останавливать плановую медпомощь детям. «Я посмотрел, у нас некоторые лечебные заведения детского профиля сворачивают, к сожалению, свою работу по оказанию плановой помощи. Все-таки нужно хотя бы в отношении детей сделать все возможное для того, чтобы плановая помощь не останавливалась. Надо посмотреть, мы это делали в прошлом году, в позапрошлом, так называемое перемаршрутирование. Нужно посмотреть, насколько это возможно, и оказать регионам, которые нуждаются в такой поддержке, необходимую помощь», – сказал он, обращаясь к Татьяне Голиковой.

   В начале текущей недели в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга также отчитались о росте числа госпитализаций детей с коронавирусной инфекцией. «Если с 3 по 9 января всего было госпитализировано 93 ребенка с COVID-19, с 10 по 16 января – 126, то с 17 по 23 января – уже 246 детей», – говорится в сообщении ведомства.

   Министерство здравоохранения Тульской области 26 января объявило о намерении развернуть дополнительные места для лечения детей от коронавирусной инфекции в связи с ростом заболеваемости среди них. В Челябинской области в этот же день отчитались о росте случаев заражения COVID-19 среди детей. По данным регионального минздрава, 25 января 957 человек получили подтверждение диагноза, среди них 148 – школьники. В Орловской области также растет детская заболеваемость коронавирусной инфекцией. Информация о похожей динамике заболеваемости среди детей поступила и из других регионов.

   Методические рекомендации по лечению COVID-19 у детей были утверждены Минздравом РФ в июле 2020 года. Тогда в мировой статистике, согласно документу, дети составляли до 10% в структуре инфицированных SARS-CoV-2 и до 2% – в структуре пациентов с диагностированными клиническими случаями COVID-19. В то же время в России показатели были ниже – около 6-7% зарегистрированных случаев. Роспотребнадзор в начале 2021 года отмечал, что дети составляют 8–10% от заболевших по всей стране, однако в середине года ситуация изменилась – заболеваемость детей начала расти.

   В начале декабря 2021 года заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рассказал, что с начала года в России было зафиксировано более 570 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детей в возрасте до 17 лет. По словам Салагая, это 9,5% от общего числа заразившихся в указанный период.

Источник:

Vademecum, 28 января 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up