microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В России создан и утвержден стандартный образец штамма коронавируса SARS-CoV-2
В России создан и утвержден стандартный образец штамма коронавируса SARS-CoV-2

Автор/авторы:
share
77
backnext
Фото: incrussia.ru


Стандартный образец инактивированного штамма коронавируса SARS-CoV-2 - уникальная разработка НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России.

Он успешно прошел испытания на базе ВНИИ метрологической службы Росстандарта был утвержден Росстандартом и внесен в базу Государственной службы стандартных справочных данных (ГК2020/1).

«Было принято совместное решение испытать образец штамма коронавируса SARS-CoV-2 и, в случае успешного прохождения испытаний, зарегистрировать его как стандартный образец. Это позволит привести все тест-системы для выявления возбудителя COVID-19 по присутствию его РНК к «одному знаменателю», – сообщила руководитель лаборатории биоинформационных технологий ВНИИ метрологической службы Росстандарта Елена Кулябина.

   Появление стандарта не только позволит обеспечить неизменно высокое качество диагностики COVID-19 у пациентов, но и сделает более точными результаты исследований по определению эффективности существующих и поиску новых лекарственных препаратов для лечения COVID-19, а также работы по отслеживанию присутствия коронавируса SARS-CoV-2 в окружающей среде.

   Сегодня отечественные производители реагентов для ПЦР-диагностики полностью покрывают потребности внутреннего рынка, а также экспортируют свою продукцию в страны Европы, Латинской Америки и Ближнего Востока, в том числе тест-системы для выявления SARS-CoV-2.
В ноябре 2020 года главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев говорил, что в 30–40% случаев тест на коронавирус может давать ложноотрицательный результат. Но «проблема не в качестве тестов», а «во взятии материала», говорил он.

   Отечественные производители реагентов для ПЦР-диагностики полностью покрывают потребности внутреннего рынка и экспортируют продукцию в страны Европы, Латинской Америки и Ближнего Востока, в том числе тест-системы для выявления SARS-CoV-2, сообщили в Минздраве.

   По данным Росздравнадзора, в России зарегистрировано более 280 различных тест-систем, реагентов и расходных материалов к ним для диагностики SARS-CoV-2, антиген или антител к нему, из которых 49 – для обнаружения РНК SARS-CoV-2. Среди российских производителей тест-систем – ГНЦ ВБ «Вектор», АО «Вектор-Бест», НПФ «Литех», российско-японский Evotec Mirai Genomics, дочерняя компания АФК «Система» «Система-Биотех» и другие.

В июне 2020 года подведомственные Роспотребнадзору учреждения получили из резервного фонда 3,44 млрд рублей на опытно-промышленное производство 36 млн тест-систем на коронавирус.

Источник:

Минздрав РФ

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up