microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

В России зарегистрирован аналог препарата Pfizer против COVID-19
В России зарегистрирован аналог препарата Pfizer против COVID-19

Автор/авторы:
share
84
backnext
Фото: promomed.ru

21 апреля компания «Промомед Рус» получила рег.удостоверение на аналог перорального препарата против коронавирусной инфекции с МНН нирматрелвир и ритонавир.

   Он будет продаваться под торговым наименованием "Скайвира". Разработчиком оригинального препарата (Paxlovid) является американская Pfizer. В портфеле «Промомед Рус» есть аналог другого перорального лекарства против COVID-19 – молнупиравира от MSD и Ridgeback Biotherapeutics. Оригинальный нирматрелвир и ритонавир в России не зарегистрирован, он одобрен в США и Европе.

   В ноябре 2021 года Pfizer отчиталась о промежуточных результатах II-III фазы КИ Paxlovid. Препарат снижает вероятность госпитализации или смерти на 89% у взрослых пациентов из групп риска по сравнению с плацебо. С февраля 2022 года клинические исследования (КИ) препарата на основе нирматрелвира и ритонавира проводит «Фармасинтез». Нирматрелвир и ритонавир наряду с молнупиравиром с декабря 2021 года входит во Временные методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

   Paxlovid в Россию не ввозился. Оригинальный молнупиравир (Лагеврио от MSD) закупался в РФ до регистрации. Разрешение на его обращение Минздрав РФ выдавал компании «Р-Фарм». В 2021 году Лагеврио закупался Москвой по цене 32,5 тысячи за упаковку. Первый аналог Лагеврио зарегистрирован в РФ в феврале 2022 года, оригинальный препарат – в марте. С марта 2022 года молнупиравир входит в перечень ЖНВЛП. Комиссия Минздрава РФ согласовала цену на него на уровне 5,8 тысячи рублей. Комбинация нирматрелвир и ритонавир в ЖНВЛП не включена.

Источник:

Healio, 22 апреля 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up