microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вакцины COVID-19 спасли почти 20 миллионов жизней в первый год их применения
Вакцины COVID-19 спасли почти 20 миллионов жизней в первый год их применения

Автор/авторы:
share
37
backnext
Рис.: hrc.org

Вакцинация COVID-19 "коренным образом изменила" пандемию, сохранив почти 20 миллионов жизней в первый год, когда вакцины стали доступны, установили исследователи с помощью математической модели.

   "Мы хотели провести это исследование, чтобы понять, насколько хуже могла бы быть пандемия без вакцинации, и при этом продемонстрировать, сколько жизней было спасено в результате создания и распространения вакцин так быстро, как это было сделано", - рассказал Оливер Дж. Уотсон, научный сотрудник Центра анализа глобальных инфекционных заболеваний при Имперском колледже Лондона. "С точки зрения инвестиций, эти данные также лягут в основу того, как мы будем оценивать глобальную кампанию по вакцинации". Он добавил, что более важно то, что эти оценки показывают, сколько еще смертей можно было бы предотвратить, "если бы вакцины распространялись быстрее и более справедливо по всему миру".

   Уотсон и его коллеги создали математическую модель передачи COVID-19, отдельно соотнеся вакцинацию с зарегистрированной летальностью от COVID-19 и избыточной смертностью от всех причин. Согласно исследованию, влияние программ вакцинации против COVID-19 было определено путем оценки дополнительных потерь жизней, если бы вакцины не были распространяемы.

   В целом, по оценкам модели, вакцинация предотвратила 14,4 миллиона смертей от COVID-19 в 185 странах и территориях в период с 8 декабря 2020 года по 8 декабря 2021 года на основе официальных данных о смертях от COVID-19. Эта оценка возросла до 19,8 млн. человек, когда исследователи использовали избыточную смертность в качестве оценки "истинных масштабов пандемии", что представляло собой глобальное сокращение на 63% общего числа смертей в течение первого года вакцинации COVID-19.

   Дальнейшая оценка данных показала, что в странах, поддерживаемых программой COVAX Advance Market Commitment - попыткой преодолеть дороговизну вакцин и ускорить их доступность в глобальном масштабе - удалось предотвратить 41% избыточной смертности (7,4 миллиона человек). Однако в странах с низким уровнем дохода можно было бы предотвратить еще 45% смертей, если бы каждая страна достигла цели 20% охвата вакцинацией, установленной COVAX. Уотсон добавил, что если бы цель ВОЗ по обеспечению полной вакцинации 40% населения каждой страны к концу 2021 года была достигнута, то каждую пятую смерть от COVID-19 в странах с низким уровнем дохода можно было бы предотвратить.

   В комментарии к статье Чад Р. Уэллс, научный сотрудник Йельского центра моделирования и анализа инфекционных заболеваний, и его коллеги написали, что основным препятствием, мешающим этим странам достичь цели, является отсутствие доступа к вакцинам из-за сочетания ограниченного предложения и финансирования в условиях ограниченных ресурсов. Они пояснили, что несколько стран с высоким уровнем дохода заключили соглашения о предварительных закупках с производителями вакцин.

   "В случае Соединенных Штатов количество доз вакцины, закупленных еще до начала производства, было достаточным для полной трехкратной вакцинации всего населения страны", - написали они, добавив, что в отличие от них страны с низким уровнем дохода не в состоянии оплатить те закупочные цены, о которых договаривались страны с высоким уровнем дохода, что задерживало поставки и внедрение вакцин.

"Несправедливое распределение вакцин продлило пандемию и усугубило вероятность и частоту появления вариантов, вызывающих беспокойство", - отметили они.

   Уотсон и коллеги пришли к выводу, что миру "невероятно повезло", что эффективные вакцины были разработаны в рекордно короткие сроки, а их доставка была осуществлена так быстро, как это было сделано. "Мы коренным образом изменили пандемию", - сказал Уотсон. "Однако мы должны помнить и о другой причине, по которой столько жизней было - это заслуга всех, кто жертвовал собой в течение последних 2 лет, чтобы помочь замедлить распространение COVID-19".

Источник:

Healio, 09 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up