microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Варианты коронавируса распространяются в Индии - что известно ученым на данный момент
Варианты коронавируса распространяются в Индии - что известно ученым на данный момент

Автор/авторы:
share
40
backnext
Изображение: Pixabay

Варианты, включая B.1.617, связаны с резким ростом числа инфекций в Индии. Исследователи спешат определить, насколько серьезную угрозу они представляют.

   Ученые работают над изучением нескольких вариантов коронавируса, циркулирующих сейчас в Индии, где мощная вторая волна COVID-19 опустошила страну и застала власти врасплох. 9 мая в стране было зарегистрировано почти 400 000 новых случаев заражения, в результате чего общее число заболевших превысило 22 миллиона человек.

   Появляется все больше доказательств того, что один из вариантов, впервые обнаруженный в Индии, может быть более трансмиссивным и немного лучше уклоняться от иммунитета, чем существующие варианты. Эксперименты на животных также указывают на то, что он может вызывать более тяжелые заболевания. Исследователи хотят знать, может ли этот и другие варианты быть движущей силой второй волны и какую опасность они представляют в глобальном масштабе. Всего за несколько недель вариант B.1.617 стал доминирующим штаммом в Индии и распространился примерно в 40 странах, включая Великобританию, Фиджи и Сингапур.

Растущая проблема
   Две недели назад казалось, что за серией вспышек в Индии стоят различные варианты. Геномные данные показали, что B.1.1.7, впервые выявленный в Великобритании, доминировал в Дели и штате Пенджаб, а новый вариант, получивший название B.1.618, присутствовал в Западной Бенгалии. B.1.617 доминировал в Махараштре. Но с тех пор B.1.617 обогнал B.1.618 в Западной Бенгалии, стал ведущим вариантом во многих штатах и быстро растет в Дели. "В некоторых штатах всплеск заболеваемости можно связать с 617", - сказал журналистам 5 мая Суджит Сингх, директор Национального центра по контролю заболеваний, расположенного в Нью-Дели.

Источник: Our World in Data

   Некоторые считают, что это может свидетельствовать о высокой трансмиссивности данного варианта. "Его распространенность увеличилась по сравнению с другими вариантами на большей части территории Индии, что говорит о том, что он обладает лучшей "приспособленностью" по сравнению с этими вариантами", - говорит Шахид Джамиль, вирусолог из Университета Ашока в Сонипате, председатель научно-консультативной группы Индийского консорциума по секвенированию генома SARS-CoV-2 (INSACOG).

   Равиндра Гупта, вирусолог из Кембриджского университета, Великобритания, согласен с тем, что "велика вероятность того, что этот вирус будет более трансмиссивным". В понедельник ВОЗ назвала вирус B.1.617 "вариантом, вызывающим озабоченность". Варианты классифицируются таким образом, когда есть доказательства того, что они распространяются быстрее, вызывают более тяжелые заболевания или уклоняются от ранее приобретенного иммунитета лучше, чем циркулирующие версии вируса. 7 мая правительство Великобритании уже объявило подтип B.1.617.2 вариантом, вызывающим озабоченность в Соединенном Королевстве. Оно сообщило, что число зарегистрированных инфекций B.1.617.2 в стране выросло с 202 до 520 за одну неделю.

   Несколько других вариантов, вызывающих озабоченность, оказали значительное влияние в глобальном масштабе. К ним относится B.1.351, который был выявлен в Южной Африке в конце 2020 года; исследования, показавшие, что вакцина Оксфордского университета и компании "АстраЗенека" менее эффективна против этого варианта, заставили страну приостановить ее внедрение. Аналогичным образом, вариант P.1, который способен уклоняться от иммунитета, способствовал возникновению крупной второй волны в Бразилии в начале этого года. А высокотрансмиссивный штамм B.1.1.7 появился в Великобритании в конце 2020 года и привел к всплеску заболеваемости там и в других странах.

Возникающая мозаика
   Данные по B.1.617 только поступают, но мозаика результатов указывает на то, что он имеет преимущество перед вариантами, уже циркулирующими в Индии.

   Индийские ученые впервые обнаружили B.1.617 в нескольких образцах в октябре. В конце января INSACOG усилила наблюдение в связи с ростом числа вариантов, и ученые заметили, что B.1.617 растет в Махараштре. К середине февраля на него приходилось 60% случаев заболевания, говорит Прия Абрахам, директор Национального института вирусологии (NIV) в Пуне. С тех пор появилось множество подтипов этого варианта.

   В подробном геномном и структурном анализе B.1.617, опубликованном 3 мая в виде препринта , ученые NIV выявили восемь мутаций в белке шипа вируса. Две из них похожи на мутации, которые позволили другим опасным вариантам стать более трансмиссивными, а третья напоминает мутацию, которая, возможно, позволила P.1 частично обойти иммунитет.

Пациенты с КОВИД-19 проходят реабилитацию в центре ухода в Дели. Фото: Raj K. Raj/Hindustan Times/Shutterstock

   Через несколько дней геномные данные были подкреплены препринтом от группы специалистов из Германии, в котором показано, что B.1.617 умеренно лучше, чем более ранний вариант, проникает в клетки кишечника и легких человека в лабораторных условиях. Неясно, может ли это "незначительное" преимущество привести к большему распространению в реальном мире, говорит ведущий автор Маркус Хоффман, биолог-инфекционист из Института Лейбница по изучению приматов в Геттингене.

   Небольшие исследования на животных показывают, что этот вариант может вызывать более серьезные заболевания. В опубликованном 5 мая препринте группа под руководством вирусолога Прагьи Ядав из NIV обнаружила, что у хомяков, инфицированных B.1.617, воспаление в легких было сильнее, чем у животных, инфицированных другими вариантами.

Потенциал вызывания заболеваний
   Гупта говорит, что это исследование показывает, что B.1.617 обладает повышенным потенциалом вызывать заболевания. Однако он предупреждает, что "трудно экстраполировать данные с хомяков на человека", и говорит, что необходимы данные о тяжести заболевания у людей.

   Проведенные в лаборатории Гупты исследования, показывают, что антитела против этого варианта несколько менее эффективны, чем против других. Группа собрала сыворотки крови девяти человек, получивших одну дозу вакцины Pfizer, и протестировала ее против безвредного вируса-носителя, модифицированного таким образом, чтобы содержать белок шипа SARS-CoV-2 с мутациями B.1.617. Сыворотка вакцинированных людей обычно содержит антитела, которые могут блокировать, или "нейтрализовать", вирус и предотвратить инфицирование клеток.

   Группа Гупты обнаружила, что нейтрализующие антитела, вырабатываемые вакцинированными людьми, были примерно на 80% менее эффективны против некоторых мутаций в B.1.617, хотя, по его словам, это не делает вакцинацию неэффективной. Исследователи также обнаружили, что некоторые медицинские работники в Дели, которым была сделана прививка Covishield, индийский вариант вакцины Oxford-AstraZeneca, заразились повторно, причем большинство случаев связано с B.1.617.

   Аналогичным образом, немецкая группа исследовала сыворотки крови 15 человек, которые ранее были инфицированы SARS-CoV-2, и обнаружила, что их антитела нейтрализовали B.1.617 примерно на 50% менее эффективно, чем ранее циркулировавшие штаммы. Когда они протестировали сыворотку от участников, которые сделали две прививки вакцины Pfizer, они обнаружили, что антитела были примерно на 67% менее эффективны против B.1.617.

   Два других небольших исследования, одно из которых, проведенное группой Ядава, тестировало вакцину Covaxin, произведенную индийской компанией Bharat Biotech в Хайдарабаде, и еще не опубликованное исследование по Covishield, показали, что вакцины продолжают работать. Однако Ядав наблюдал небольшое снижение эффективности нейтрализующих антител, вырабатываемых вакциной Covaxin.

Вариант B.1.617, похоже, действительно имеет преимущество перед ранее циркулировавшими версиями вируса, особенно у людей, чей иммунитет ослабевает через некоторое время после предыдущей инфекции или вакцинации, говорит Хоффман.

Предостережения и осторожность
   Однако Гупта предупреждает, что все эти лабораторные исследования проводились в небольших группах и показали меньшее снижение эффективности антител по сравнению с тем, что наблюдалось при других вариантах, вызывающих беспокойство. Ученые также предупреждают, что исследования сыворотки крови не всегда позволяют определить, может ли тот или иной вариант уклониться от иммунитета вакцины в реальных условиях. Вакцины могут вызывать выработку огромного количества антител, поэтому снижение их эффективности может быть незначительным. Кроме того, другие части иммунной системы, такие как Т-клетки, могут быть не затронуты.

   Например, вариант B.1.351 связан с гораздо более резким падением потенциала нейтрализующих антител, но исследования на людях показывают, что многие вакцины остаются высокоэффективными против этого варианта, особенно для предотвращения тяжелых заболеваний. По этим причинам вакцины, вероятно, останутся эффективными против B.1.617 и ограничат возможность возникновения тяжелых заболеваний. "Вакцина все еще работает", - говорит Ядав. "Если вы сделаете прививку, вы "будете защищены, и тяжесть заболевания будет меньше".

   Тем не менее, "всплеск случаев заболевания в Индии и наблюдаемая там ситуация вызывают серьезную озабоченность на международном уровне", - сказал Ник Ломан, микробиолог и биоинформатик из Бирмингемского университета, Великобритания, в интервью лондонскому Центру научных СМИ после того, как Великобритания объявила B.1.617.2 вариантом, вызывающим озабоченность. "Теперь за этим вариантом нужно будет внимательно следить".

PS.В сегодняшнем сообщении газеты "Коммерсант" говорится о выявлении первых в РФ носителей индийского варианта коронавируса.

Источник:

Nature news, 11 May 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up