microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Информация об обнаружении индийского варианта коронавируса у Ульяновских студентов опровергнута Роспотребнадзором
Информация об обнаружении индийского варианта коронавируса у Ульяновских студентов опровергнута Роспотребнадзором

Автор/авторы:
share
56
backnext
Фото: Sanjoy Karmakar

В Роспотребнадзоре заявили, что вирус, которым заболели студенты из Индии, обучающиеся в Ульяновском госуниверситете, не относится к "индийскому" штамму COVID-19. 

   Накануне сообщалось, что несколько студентов УлГУ из Индии заболели COVID-19, заразившись именно таким штаммом.

   «По данным специалистов, анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к «индийскому» штамму, который сейчас принято бояться. <...> Нет никаких данных, из которых можно сделать вывод, что именно эти изоляты от студентов из Ульяновска представляют большую опасность, чем привычный коронавирус», – заявили в Роспотребнадзоре.

   Накануне «Коммерсантъ» писал, что анализ тестов, проведенный Российским научно-исследовательским противочумным институтом «Микроб» Роспотребнадзора, подтвердил у прибывших из Индии студентов УлГУ наличие индийского штамма коронавируса. Всего для поступления в Ульяновский университет прибыли 148 индийцев, у 62 из них был выявлен COVID-19, причем у 16-ти – индийский штамм. 11 мая начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Диляра Хакимова заявила, что индийский штамм был выявлен у трех заболевших студентов из Индии.

   Индийский вариант считается более контагиозным, характеризуется повышенной летальностью и является более устойчивым к антителам. О его обнаружении минздрав Индии сообщил в конце марта 2021 года. Вскоре в стране случился всплеск заболеваемости COVID-19, во второй половине апреля фиксировались «антирекорды» по количеству заразившихся за сутки (в среднем по +350 тысяч человек ежесуточно). Медучреждения Индии столкнулись с нехваткой медицинского кислорода, различные страны (в том числе Россия) начали направлять в Индию гуманитарную помощь.

   В январе 2021 года в России был зафиксирован другой штамм коронавируса – британский, в марте – южноафриканский. В апреле 2021 года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что с момента начала эпидемии COVID-19 в России выделили 192 образца британского штамма, 21 – южноафриканского и пока не обнаружили никаких других мутаций.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up