microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ВИЧ-специфические факторы способствуют повышению риска возникновения MDR-E
ВИЧ-специфические факторы способствуют повышению риска возникновения MDR-E

Автор/авторы:
share
35
backnext
Иллюстрация: specialty.mims.com

ВИЧ-инфицированные пациенты подвержены повышенному риску развития инфекции Enterobacterales с множественной лекарственной резистентностью из-за специфических для ВИЧ факторов в дополнение к уже установленным факторам риска, показало недавнее исследование.

   "В предыдущем исследовании мы наблюдали, что изоляты Enterobacterales, выделенные от ВИЧ-инфицированных, имели значительно более высокую распространенность множественной лекарственной резистентности по сравнению с изолятами от людей без ВИЧ", - сообщила соавтор работы Хизер И. Хендерсон. "Мы предположили, что более широкая распространенность может быть обусловлена как факторами, связанными с ВИЧ, такими как иммуносупрессия и соответствующая антибиотикопрофилактика, так и факторами риска для населения в целом, такими как сопутствующие заболевания и инвазивные медицинские процедуры. ВИЧ-инфицированные имеют повышенное бремя сопутствующих заболеваний, и мы предположили, что это способствовало росту множественной лекарственной резистентности".

   Хендерсон и коллеги провели обсервационное исследование ВИЧ-инфицированных получающих лечение в центре третичной медицинской помощи в период с 2000 по 2018 год. Согласно исследованию, они оценили демографические и клинические предикторы энтеробактерий с множественной лекарственной резистентностью (MDR-E), определив коэффициенты распространенности и применив алгоритмы классификации машинного обучения. Авторы также создали прогностическую модель для оценки риска MDR-E среди ВИЧ-инфицированных, используя подход машинного обучения.

   В конечном итоге MDR-E были выделены у 1,6% (95% ДИ, 1,2%-2,1%) из 4 534 участников исследования. В нескорректированном анализе MDR-E в значительной степени ассоциировались с факторами, специфичными для ВИЧ, а также с другими установленными фактами, включая количество CD4-клеток 200 клеток/мм3 или менее (PR = 4; 95% CI, 2,3-7,4), СПИД в истории болезни (PR = 3,7; 95% CI, 2,3-6,2) и госпитализацию в течение предыдущих 12 месяцев (PR = 5; 95% CI, 3,2-7,9). После ввода всех переменных в алгоритмы машинного обучения наиболее важными клиническими предикторами MDR-E оказались госпитализация, СПИД и заболевания почек в истории болезни, число CD4-клеток 200 клеток/мм3 или менее и текущее число CD4-клеток от 201 до 500 клеток/мм3.

   "Наши результаты подчеркивают необходимость минимизации времени от момента инфицирования ВИЧ до начала оказания помощи при ВИЧ, а также времени от начала оказания помощи при ВИЧ до начала антиретровирусной терапии", - заявила Хендерсон. "Предотвращение низкого количества клеток CD4, клинических состояний, определяющих СПИД, и связанных с ними госпитализаций также поможет предотвратить инфекции Enterobacterales с множественной лекарственной резистентностью у ВИЧ-инфицированных".

Источник:

Healio, October 06, 2022

Вам также может быть интересно
news-show
Насекомые и пауки, видимо, переносят и распространяют резистентность к антибиотикам
#насекомые #антибиотикорезистентность #enterobacterales
news-show
Семи- и 14-дневный курс антибиотиков для лечения инфекций кровотока, вызванных Enterobacterales. Рандомизированное контролируемое исследование
#катетер-ассоциированные инфекции #инфекции кровотока #антибиотикотерапия #антибиотикорезистентность #enterobacterales
news-show
Влияние профилактики эртапенемом в сравнении с цефуроксимом/метронидазолом на интестинальное носительство резистентных к карбапенему или к цефалоспорину третьего поколения Enterobacterales после колоректальной хирургии (аннотация)
#enterobacterales #esbl #бактериальная резистентность #бета-лактамазы #карбпенем-резистентность #механизмы резистентности #цефалоспорины 3его поколения #эртапенем #цефуроксим #метронидазол
news-show
ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО АЛГОРИТМА ТЕСТИРОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КАРБАПЕНЕМАЗ У НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ШТАММОВ
#enterobacterales #неферментирующие грамотрицательные бактерии
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up