microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Влияние динамики кашля на безопасное социальное дистанцирование в закрытом помещении (аннотация)
Влияние динамики кашля на безопасное социальное дистанцирование в закрытом помещении

Автор/авторы:
share
38
backnext
Фото: Annie Spratt/unsplash.com

   Кашель является основным симптоматическим путем передачи респираторных заболеваний или заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, включая COVID-19. 

   Некоторые параметры, такие как возраст, пол и поза кашляющего, влияют на рассеивание частиц в помещении. В данном исследовании численно изучается эволюция транзиторного кашля, диапазон контаминации, вероятность попадания частиц и доля осаждения для различных возрастных групп мужчин и женщин в стоячей и сидячей позах в вентилируемом помещении.

   Эффективность тканевой маски также была изучена с учетом и без учета влияния вентиляции воздуха. Для моделирования сложных физических процессов, таких как турбулентное плавающее облако, взаимодействие частиц с воздухом, столкновение/разрушение частиц и испарение капель, была использована проверенная методология вычислительной гидродинамики. Наши результаты показывают, что в целом, диапазон контаминации немного ниже для женщин из-за более низких скоростей кашля и количества частиц. Более того, значительная часть частиц при беспрепятственном кашле пересекает порог социальной дистанции в два метра.

   Ношение тканевой маски уменьшает среднюю дальность контаминации примерно на две трети расстояния по сравнению с кашлем без маски. Однако аэрозольные частицы достигают большего расстояния в потоке и дрейфуют в течение длительного времени, превышающего тридцать секунд. Данное исследование может быть использовано для улучшения рекомендаций по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха и рекомендаций по дистанцированию в закрытых помещениях.

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up