microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Вмешательство клинических фармакологов приводит к сокращению числа назначений антибиотиков
Вмешательство клинических фармакологов приводит к сокращению числа назначений антибиотиков

Автор/авторы:
share
27
backnext
Иллюстрация: ihrcanada.com

Внедрение протокола заказа носовых мазков на MRSA под руководством фармаколога с последующим 72-часовым утверждением привело к значительному снижению количества антибиотиков и использования ванкомицина, обнаружили исследователи.

   "Мы выявили высокий уровень использования ванкомицина в нашем медицинском центре на основании данных бенчмаркинга и тенденций использования с течением времени, - рассказала Наташа Н. Петтит, специалист по клинической фармакологии в области инфекционных заболеваний в UChicago Medicine.

   "Мы выяснили, почему так происходит, и обнаружили, что эмпирические курсы ванкомицина часто были длиннее, чем необходимо, поэтому мы направили усилия на оптимизацию назначения ванкомицина путем внедрения скрининга носовых мазков на колонизацию метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA) с участием фармакологов и протокола ограничения длительности терапии более 72 часов", - сообщила Петтит.

   В предыдущих исследованиях высокая распространенность MRSA была связана с высоким ежемесячным использованием как анти-MRSA, так и антибиотиков общего действия. Эксперты также отмечают растущую обеспокоенность по поводу ванкомицин-резистентных патогенов. Петтит и коллеги провели одноцентровое ретроспективное квазиэкспериментальное исследование, оценив использование ванкомицина в три периода, в течение которых применялся протокол заказа носового мазка на MRSA и протокол ограничения ванкомицина на 72 часа - до применения протокола с 1 мая 2018 года по 30 апреля 2019 года; после применения протокола с 1 мая 2019 года по 31 января 2020 года; и после применения протокола с 1 февраля 2020 года по 31 января 2022 года плюс 72-часовой протокол.

   Согласно результатам исследования, первичным результатом было изменение стандартизированного коэффициента применения антибиотиков (SAAR) для антибактериальных препаратов при резистентных грамположительных инфекциях. В целом исследование показало, что после внедрения протокола взятия мазков на MRSA показатель SAAR снизился с 1,26 за год до вмешательства до 1,13. После введения протокола 72-часового ограничения SAAR снизился еще больше - до 0,96. Исследование также показало, что использование ванкомицина снизилось с 138,9 в течение года до вмешательства до 125,3 дней терапии на 1000 пациенто-дней после внедрения протокола взятия мазков MRSA и до 112,7 после 72-часового протокола ограничения.

   На основании этих данных Петтит сделала вывод о том, что "внедрение управляемых фармакологом мероприятий по обеспечению рационального использования препаратов, включая заказ мазка из носа на MRSA и требование 72-часового разрешения на продолжение приема ванкомицина, может оптимизировать назначение ванкомицина и снизить общий уровень его использования". "Поскольку в рамках данного мероприятия децентрализованные/неантимикробные фармакологи осуществляли надзор за использованием ванкомицина непосредственно совместно с врачами, выписывающими рецепты, это показывает, как программы управления могут/должны рассматривать возможность выявления других врачей в качестве "распространителей антимикробного управления" для содействия надлежащему использованию антимикробных препаратов".

Источник:

Healio, 25 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up