microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Волны COVID в Китае могут накатывать каждые шесть месяцев, заражая миллионы людей
Волны COVID в Китае могут накатывать каждые шесть месяцев, заражая миллионы людей

Автор/авторы:
share
30
backnext
Фото: AFP

Последняя волна вряд ли обрушит систему здравоохранения Китая, но ученые опасаются сотен миллионов случаев инфицирования.

   Последний всплеск случаев заболевания COVID-19 в Китае не удивляет исследователей, которые говорят, что теперь, когда все ограничения на COVID-19 сняты и преобладают высококонтагиозные варианты, в Китае каждые шесть месяцев будет наблюдаться новый цикл заболеваемости. Но они предупреждают, что накатывающие волны инфекции несут риск появления новых вариантов.

   "К сожалению, новая реальность с этим вирусом [заключается в том, что] мы будем иметь повторяющиеся вспышки инфекции", - считает Али Мокдад, эпидемиолог из Института оценки и анализа здоровья при Университете Вашингтона. "Опасение состоит в том, что этот вирус породит новые варианты, которые смогут конкурировать с нынешними и будут более тяжелыми".

   Нынешний всплеск заболеваемости вызван в основном высокотрансмиссивным подвариантом Омикрона XBB.1.5, впервые выявленным в Индии в августе прошлого года. По словам Наньшаня Чжуна, известного китайского пульмонолога, до конца этого месяца в неделю может заражаться до 65 миллионов человек. Это первая крупная волна реинфекции в Китае с тех пор, как центральное правительство отменило все меры по контролю за COVID-19 в декабре, что привело к широкомасштабной вспышке Омикрона.

   В Китае вакцинировано более 90% населения, а во время декабрьской вспышки заразилось не менее 85% людей, говорит Чжун. Но иммунитет ослабевает, и XBB может обойти защиту от прививок и предыдущих инфекций. Мокдад отмечает, что, хотя XBB не вызвал значительного роста числа госпитализаций и смертей, огромное количество инфекций может оказать давление на систему здравоохранения Китая. XBB также вызывает небольшие волны в других частях мира, таких как Сингапур и Соединенные Штаты. "Это то, что мы видим везде, но при таком большом населении, как в Китае, это более очевидно", - поясняет Мокдад.

   Юньлун Цао, иммунолог из Пекинского университета и его группа обнаружили, что антитела, выработанные против вариантов Омикрона BA.5 и BF.7, доминирующих штаммов во время декабрьской волны в Китае, могут обеспечить примерно четырехмесячную защиту от штаммов типа XBB. Кайоко Шиода, эпидемиолог из Бостонского университета, отмечает, что предыдущие всплески COVID-19 в других странах показали, что XBB более трансмиссивен, чем более ранние формы. "Попадая в популяцию, XBB распространяется и становится преобладающим вариантом гораздо быстрее, чем другие варианты", - говорит она.

   В декабре прошлого года более 200 миллионов человек в Китае заразились COVID-19 за 20 дней. На этот раз волна растянулась на несколько месяцев из-за различий в иммунном фоне людей, в частности, в уровне антител, объясняет Цао. "Пик волны COVID-19 обычно становится более плоским и растянутым после каждого цикла, что мы наблюдаем в таких странах, как США. В США люди все еще заражаются, просто не так массово", - добавляет он. Более ровная волна также уменьшит нагрузку на системы здравоохранения, считает Цао.

   Поскольку Китай больше не публикует данные о количестве случаев заболевания COVID-19, неизвестно, сколько людей заразилось в ходе последней волны; однако, по данным Управления здравоохранения Пекина, количество случаев заболевания COVID-19, зарегистрированных в столице, увеличилось в четыре раза с конца марта до середины апреля. Цао отмечает, что без точных данных трудно делать оценки. Но на основании своих прошлых исследований он считает, что в ходе этой волны может повторно заразиться не менее 30% населения, что составляет более 400 миллионов человек.

   Ученые говорят, что наличие хорошей системы наблюдения для мониторинга и отслеживания появляющихся вариантов вируса очень важно, учитывая, что циклы заражения будут повторяться. Новый вариант, который может вытеснить существующие, по-прежнему вызывает опасения, говорит Мокдад. "Представьте себе вариант типа Дельта, обладающий способностями XBB к распространению. Это нанесет нам огромный ущерб".

   Отслеживание эволюции вируса также означает, что ученые могут соответствующим образом обновлять вакцины. Перед лицом продолжающейся волны COVID-19 несколько крупных китайских городов, включая Пекин и Шанхай, начали прививать жителей четырехвалентной вакциной COVID-19, изготовленной китайской биотехнологической компанией Sinocelltech Group. Вакцина, впервые одобренная для экстренного применения в марте, предназначена для обеспечения защиты от широкого спектра разновидностей коронавируса Альфа, Бета, Дельта и Омикрон BA.1. В прошлом месяце компания Sinocelltech объявила, что одна прививка с использованием этой вакцины может предотвратить 82% инфекций SARS-CoV-2 - включая вызванные XBB - на срок до четырех месяцев. Окончательные результаты клинических испытаний вакцины еще не получены.

   На прошлой неделе китайские государственные СМИ также сообщили, что новая рекомбинантная трехвалентная вакцина, направленная против XBB, BA.5 и Дельты, была одобрена для экстренного применения. Описывая ее как первую в мире утвержденную вакцину против XBB, в сообщении говорится, что вакцина будет внедрена в течение двух месяцев.

   Хотя существующие вакцины могут обеспечить хорошую защиту от тяжелых заболеваний и летального исхода, они не очень хороши в обеспечении длительной защиты от инфекции. "Но это не значит, что мы должны просто сдаться. Повторные инфекции, даже с таким легким вирусом, как XBB, все равно могут привести к таким проблемам со здоровьем, как длительный COVID. Уязвимые люди, например, пожилые взрослые, по-прежнему подвержены риску заболеть", - утверждает Цао.

Источник:

Nature news, 7 June 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up