microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Воспаление при тяжелой форме COVID ассоциируется с плохим грибковым микробиомом
Воспаление при тяжелой форме COVID ассоциируется с плохим грибковым микробиомом

Автор/авторы:
share
62
backnext
Candida albicans может играть определенную роль в регуляции иммунной системы. Иллюстрация: Eye Of Science/SPL

Переизбыток микобиоты в кишечнике может быть связан с запуском опасных иммунных реакций.

   Дисбаланс грибков в кишечнике может способствовать чрезмерному воспалению у людей с тяжелой формой COVID-19 или длительным течением COVID. Исследование показало, что у людей с тяжелой формой заболевания повышен уровень грибков, которые могут активировать иммунную систему и вызывать длительные изменения. Работа, опубликованная 23 октября в журнале Nature Immunology, дает основания полагать, что противогрибковое лечение может принести некоторое облегчение людям, тяжело больным COVID-19.

   "Мы знаем, что воспаление является причиной тяжелых заболеваний, - говорит Мартин Хёнигль, исследователь клинической микологии из Медицинского университета Граца (Австрия), который не принимал участия в исследовании. Данная работа, по его словам, позволяет выявить потенциальный механизм воспаления, вызывающего заболевание, "на который раньше никто не обращал внимания".

   Триллионы микроорганизмов живут в нашем организме и на его поверхности, помогая нам переваривать пищу, защищая нас от вредных патогенов и многое другое. Хотя большая часть микробиома состоит из бактерий, предыдущие исследования показали, что грибковая часть - микобиота - также взаимодействует с иммунной системой. Предыдущие исследования показали, что у многих людей с COVID-19 кишечник имеет измененный микробный состав и нарушенные защитные барьеры, что может позволить патогенам проникать в кровь. А у некоторых пациентов, находящихся в критическом состоянии с COVID-19, в легких развиваются опасные грибковые инфекции.

   Иммунолог Илиян Илиев из медицинского центра Weill Cornell в Нью-Йорке и его коллеги хотели глубже изучить связь между микобиотой и COVID-19. Исследователи изучили кровь 91 человека, госпитализированного с этим заболеванием в 2020 году. Почти три четверти из них страдали тяжелой формой COVID-19 и получали более шести литров дополнительного кислорода в минуту или были на искусственной вентиляции, в то время как остальные имели умеренную или легкую форму заболевания.

   По сравнению с 36 пациентами, у которых никогда не было положительного теста на SARS-CoV-2, люди с тяжелой формой COVID-19 вырабатывали примерно в четыре раза больше антител против трех видов грибков, часто встречающихся в кишечнике, включая Candida albicans. Высокая распространенность антител свидетельствует о том, что у этих людей было повышенное количество этих грибков. Образцы фекалий, собранные в начале 2021 г. у 10 пациентов с COVID-19, также показали более высокий общий уровень грибков в кишечнике, особенно видов Candida, по сравнению с 10 здоровыми людьми. У этих людей обилие Candida положительно коррелировало с тяжестью заболевания. Было показано, что присутствие некоторых видов грибов, в частности C. albicans, активирует иммунную систему.

   В группе людей с тяжелой формой COVID-19 количество антител против C. albicans в крови было связано с повышенным количеством нейтрофилов, вовлеченных в воспаление. Когда исследователи инфицировали мышей C. albicans, выделенными от людей с тяжелой формой COVID-19, а затем заразили их вирусом SARS-CoV-2, они заметили, что в легкие животных вторглось больше нейтрофилов и активировало воспалительную реакцию, чем у мышей, зараженных только SARS-CoV-2. Когда этим мышам вводили противогрибковый препарат, то он снижал количество и активность нейтрофилов.

   Исследование также показало, что у людей с тяжелой формой COVID-19 повышенный уровень антител против C. albicans и предшественников нейтрофилов, готовых противостоять грибкам, сохранялся еще долго после выздоровления - у некоторых людей вплоть до года. Эти факторы указывают на то, что изменения микобиоты во время инфекции SARS-CoV-2 могут способствовать развитию воспаления, связанного с длительным течением COVID.

   "Существует ряд теорий о том, что может вызывать стойкие симптомы после COVID, - поясняет Аран Синганаягам, респираторный иммунолог из Имперского колледжа Лондона. "Одной из основных теорий, является микробный дисбиоз, либо кишечника, либо легких, и я думаю, что данное исследование добавляет веса этой теории". Исследователи согласны с тем, что для изучения связи между кишечными грибками и COVID-19 необходимо провести дополнительные исследования. По словам Синганаягама, остается неясным, являются ли наблюдаемые изменения микобиоты у людей с COVID-19 следствием заболевания или же они предшествуют ему и делают людей более восприимчивыми.

   Если в ходе дальнейших исследований удастся более детально изучить соответствующие механизмы, то существующие противогрибковые препараты могут быть перепрофилированы для оказания помощи больным COVID-19. Илиев надеется, что эта работа "заставит людей задуматься о тех общих биологических особенностях, которые мы наблюдаем при самых разных заболеваниях, и о том, как мы можем их использовать".

Источник:

Nature news, 23 Oct.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up