microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Жаркая или холодная погода сама по себе не оказывает существенного влияния на распространение КОВИДА-19
Жаркая или холодная погода сама по себе не оказывает существенного влияния на распространение КОВИДА-19

Автор/авторы:
share
81
backnext

С началом коронавирусной пандемии большие надежды возлагались на то, что жаркое лето сможет уменьшить ее распространение. Несмотря на то, что лето не принесло большого облегчения, связь между погодой и КОВИД-19 продолжает оставаться горячей темой.

   Связь между погодой и КОВИД-19 сложна. Погода влияет на среду, в которой коронавирус должен выжить, прежде чем заразить нового хозяина. Но она также влияет на поведение человека, который перемещает вирус от одного носителя к другому.

   Исследования, проведенные под руководством Техасского университета в Остине, вносят некоторую ясность в роль погоды в заражении КОВИД-19. Новое исследование показало, что температура и влажность не играют значительной роли в распространении коронавируса. Это означает, что независимо от того, будет ли на улице жарко или холодно, передача КОВИД-19 от одного человека к другому почти полностью зависит от поведения человека.Исследование было опубликовано 26 октября в International Journal of Environmental Research and Public Health.
   "Эффект погоды незначителен, другие характеристики, такие как мобильность, оказывают большее влияние, чем погода", - сказал Дев Ниёги, профессор Остинской школы геонаук, который руководил исследованиями. "С точки зрения важности, погода является одним из последних параметров". В исследовании погодный фактор был определен как "эквивалентная температура воздуха", которая объединяет температуру и влажность в одно значение. Ученые проанализировали, как это значение, сопровождало распространение коронавируса в различных регионах с марта по июль 2020 года. В масштабах округов и штатов, ученые также изучили связь между коронавирусной инфекцией и человеческим поведением, используя данные мобильных телефонов для изучения передвижений.

   Исследование рассматривало поведение людей в общем смысле и не пыталось связать его с тем, как погода, возможно, повлияла на него. На каждой шкале исследователи скорректировали свои расчеты таким образом, чтобы различия в популяциях не искажали результаты. На разных шкалах ученые обнаружили, что погода практически не оказывает никакого влияния. При сравнении с другими факторами с использованием статистической метрики, которая разбивает относительный вклад каждого фактора в конкретный результат, относительная важность погоды составляла менее 3%, не указывая на то, что конкретный тип погоды способствовал влиянию на другой фактор. Напротив, данные показали явное влияние человеческого поведения и выраженное влияние индивидуального поведения. Двумя основными факторами, способствовавшими росту КОВИД-19, были поездки и отдых вдали от дома, относительная важность которых составила около 34% и 26% соответственно. Следующими двумя важными факторами были размер популяции и плотность населения, с относительной значимостью около 23% и 13% соответственно.

   Предположения о связи коронавируса с погодой в значительной степени основаны на исследованиях, проведенных в лабораторных условиях на соответствующих вирусах. Данное исследование иллюстрирует важность данных в которых анализируется распространение коронавируса в человеческих сообществах. Ниёги отметил, что одним из ключевых уроков пандемии является важность анализа явлений в "человеческих масштабах" - масштабах, в которых человек живет своей повседневной жизнью.Данное исследование является примером такой перспективы. 

   Это новая парадигма, которая нам понадобится для изучения воздействия вирусов в системах моделирования окружающей среды человека с использованием методов искусственного интеллекта.


Источник:ScienceDaily, November 2, 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up