microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

РОСПОТРЕБНАДЗОР ЗАПУСТИЛ САЙТ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ О COVID-19
РОСПОТРЕБНАДЗОР ЗАПУСТИЛ САЙТ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ О COVID-19

Автор/авторы:
share
32
backnext

Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора запустил портал COVID-19 PREPRINTS для публикации препринтов научных исследований о новой коронавирусной инфекции, сообщили в ведомстве. Сайт доступен как для российских, так и для зарубежных авторов.

«Цель нового портала – повысить открытость и доступность результатов исследований по COVID-19, расширить сотрудничество между учеными, информировать о результатах исследований. Портал позволяет оперативно представлять научному медицинскому сообществу результаты исследований по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве также уточнили, что свои препринты на русском и английском языках на портале могут размещать «как отечественные, так и зарубежные авторы, включая исследователей из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС».

«Портал предоставляет очевидные преимущества для исследователей, поскольку процесс обмена научными знаниями значительно ускоряется. Публикация в открытом доступе позволяет донести информацию до широкой аудитории читателей, дает возможность обратной связи и обмена комментариями, создавая потенциал для дальнейшего сотрудничества», – рассказали в Роспотребнадзоре, добавив, что публикация препринтов на портале может происходить одновременно с направлением рукописи в научный журнал.

Публикации на портале разделены на четыре категории: «Эпидемиология», «Клиника и лечение», «Диагностика» и «Профилактика». По состоянию на 23 июля на сайте размещено более 10 исследований, все они доступны в формате PDF.

Одним из действующих аналогичных порталов за рубежом, на котором также публикуются препринты исследований о коронавирусе, является medRxiv. После проверок такие исследования публикуются в научных изданиях, например, в журнале The Lancet.

Источник:Vademecum, 23 июля 2020
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up