microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Мутация коронавируса может сделать его более контагиозным
Мутация коронавируса может сделать его более контагиозным

Автор/авторы:
share
70
backnext

Исследование, в котором приняли участие более 5000 пациентов с КОВИД-19 в Хьюстоне, показало, что вирус, вызывающий заболевание, накапливает генетические мутации, одна из которых, возможно, сделала его более контагиозным. 

   Согласно статье, опубликованной в журнале mBIO, мутация, называемая D614G, находится в спайковом белке, который вскрывает клетки для проникновения вируса. Это крупнейшее на сегодняшний день рецензируемое исследование генома SARS-CoV-2 на примере одного из регионов США.

   В статье показано, что "вирус мутирует из-за сочетания нейтрального дрейфа - что означает только случайные генетические изменения, которые не помогают или не причиняют вреда вирусу - и давления со стороны наших иммунных систем", - сказал Илья Финкельштейн, доцент молекулярных бионаук в Техасском университете в Остине и соавтор исследования.

   Во время первой волны пандемии 71% новых коронавирусов, выявленных у пациентов в Хьюстоне, подверглись этой мутации. Когда летом вторая волна обрушилась на город, этот вариант составил 99,9%. Это отражает тенденцию, наблюдаемую во всем мире. 

Исследование, опубликованное в июле на основе более чем 28 000 последовательностей генома, показало, что варианты, несущие мутацию D614G, стали глобальной доминантной формой SARS-CoV-2 примерно за месяц.

Так почему же штаммы, содержащие эту мутацию, превзошли те, у которых ее не было?

   Возможно, они более контагиозны. Изучение более 25 000 последовательностей генома в Великобритании показало, что вирусы с мутацией имели тенденцию передаваться чуть быстрее, чем те, у которых ее не было, и вызывали более крупные вспышки. Естественный отбор возможно способствовал бы более легкой передаче штаммов этого вируса. Но не все ученые с этим согласны. Некоторые предлагают другое объяснение, называемое "эффектом основателя". В этом сценарии мутация D614G, возможно, была более распространена в первых вирусах, прибывших в Европу и Северную Америку, что, по сути, дало им преимущество перед другими штаммами.

   В белке спайков также продолжают накапливаться дополнительные мутации невыясненной значимости. В лабораторных экспериментах ученые также показали, что по крайней мере одна такая мутация позволяет спайку уклониться от нейтрализующего антитела, которое человек естественным образом вырабатывает для борьбы с инфекцией SARS-CoV-2. Это может позволить этому варианту вируса легче проскользнуть мимо нашей иммунной системы. Хотя пока неясно, приводит ли это к тому, что он также легче передается между людьми. Хорошая новость заключается в том, что эта мутация встречается редко и, похоже, не делает болезнь более тяжелой для инфицированных пациентов. По словам Финкельштейна, группа не видела вирусов, которые научились уклоняться от вакцин первого поколения и терапевтических препаратов на основе антител.
"Вирус продолжает мутировать по мере того, как он покрывает весь мир", - сказал Финкельштейн. "Усилия по наблюдению в режиме реального времени, такие как наше исследование, обеспечат возможность того, что глобальные вакцины и терапевтические средства всегда будут на шаг впереди".

   Ученые отметили в общей сложности 285 мутаций при тысячах случаях инфекций, хотя большинство из них, похоже, не оказывают существенного влияния на тяжесть заболевания. Продолжаются исследования по изучению третьей волны пациентов с КОВИД-19 и описанию того, как вирус адаптируется к нейтрализации антител, вырабатываемых нашей иммунной системой. Каждая новая инфекция - это бросок игральных костей, дополнительный шанс на развитие более опасных мутаций.

   Группа тестировала различные генетические варианты белка спайка вируса, измеряла стабильность белка и изучала, насколько хорошо он связывается с рецептором на клетках хозяина и нейтрализует антитела. Была разработана первая трехмерная карта белка спайка, что в настоящее время влияет на дизайн нескольких вакцин-кандидатов.

Источник:ScienceDaily, October 30, 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up