microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Откуда взялся КОВИД? Расследование ВОЗ начинается, но сталкивается с трудностями
Откуда взялся КОВИД? Расследование ВОЗ начинается, но сталкивается с трудностями

Автор/авторы:
share
82
backnext
Ранние случаи КОВИД-19 были связаны с мясным рынком в Ухане (Китай), но исследования не выявили образцов коронавируса в тушках. Фото: Alamy

Идентификация источника будет непростой задачей и следователям необходимо будет разобраться в деликатной политической ситуации.

   ВОЗ обнародовала свой план по расследованию причин пандемии КОВИД. Поиск начнется в Ухане - китайском городе, где впервые был обнаружен коронавирус SARS-CoV-2, и затем распространится на весь Китай и за его пределы. Отслеживание пути распространения вируса важно для предотвращения его распространения в будущем, однако ученые утверждают, что перед группой ВОЗ стоит непростая задача.
   Большинство исследователей считают, что вирус попал от летучих мышей, но как он проник в организм людей неизвестно. Другие коронавирусы перешли от промежуточного хозяина животных; например, вирус, вызвавший вспышку тяжелого острого респираторного синдрома ( SARS ) в 2002-04 гг., вероятно, попал к людям от енотовидных собак (Nyctereutes procyonoides) или циветт.
"Найти животное с атипичной пневмонией SARS-CoV-2 - все равно, что искать иголку в самом большом в мире стоге сена". Они могут никогда не найти "копченую летучую мышь" или другое животное, говорит Анжела Расмуссен, вирусолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке. "Для исследователей будет важно прежде всего установить отношения сотрудничества с учеными и правительственными чиновниками в Китае".

   На то, чтобы установить происхождение вируса, могут уйти годы, если это вообще возможно, и расследование также должно будет сориентироваться в крайне деликатной политической ситуации между Китаем и Соединенными Штатами. Президент США Дональд Трамп "называет это китайским вирусом, и китайское правительство пытается сделать все, чтобы доказать, что это не китайский вирус", говорит Линфа Ванг, вирусолог из Медицинской школы Сингапурского национального университета имени Дюка. Игра в политические обвинения означает, что важнейшие детали исследований, проводимых в Китае, не были обнародованы, говорит Ванг, который участвовал в миссии ВОЗ, искавшей происхождение атипичной пневмонии в Китае в 2003 году.
Он надеется, что ситуация с новой администрацией США будет менее напряженной. Избранный президент Джо Байден также заявил, что он отменит уход США из ВОЗ. Поддержка со стороны Китая и США создаст "гораздо более благоприятные условия для проведения исследований в этой области", говорит Ванг.

 
Поиск начнется в Ухане

   Международная группа эпидемиологов, вирусологов и исследователей, обладающих опытом в области общественного здравоохранения, здоровья животных и безопасности пищевых продуктов, возглавит проводимое ВОЗ исследование КОВИД-19. Агентство не опубликовало их имена.
Группа провела 30 октября свое первое виртуальное совещание, в котором приняли участие исследователи из Китая, и в настоящее время рассматривает предварительные данные и разрабатывает протоколы исследований, сообщает ВОЗ. Начальный этап исследований в Ухане, вероятно, будет проведен исследователями, уже находящимися в Китае, и международные специалисты приедут в страну после рассмотрения этих результатов, говорится в сообщении агентства.

   В Ухане исследователи внимательно изучат мясной рынок Хунань, который посетили многие из первых заболевших КОВИД-19 людей. Какую роль сыграл рынок в распространении вируса остается загадкой. В ходе ранних исследований на рынке были взяты пробы из замороженных тушек животных, однако, согласно докладу миссии ВОЗ от 5 ноября, никаких доказательств наличия SARS-CoV-2 обнаружено не было. Тем не менее, пробы окружающей среды, взятые главным образом из канализационных стоков, дали положительный результат на вирус. "Предварительные исследования не привели к достоверным результатам, которые сузили бы область исследований", - говорится в докладе. Миссия ВОЗ проведет расследование в отношении диких и культивируемых животных, продаваемых на рынках, включая лис, енотов (Procyon lotor) и пятнистых оленей (Cervus nippon). Они также исследуют другие рынки в Ухане и отследят передвижения животных через Китай и границы. Исследователи будут отдавать предпочтение животным, восприимчивым к вирусу, таким как кошки и норки.

 Группа также изучит больничные записи Ухани, чтобы выяснить распространялся ли вирус до декабря 2019 года. Исследователи опросят первых людей, у которых был обнаружен КОВИД-19, выяснят, где они могли быть заражены, и проведут анализ образцов крови медицинского персонала, лаборантов и сельскохозяйственных рабочих, собранных в течение недель и месяцев до декабря, в поисках антител против SARS-CoV-2. В докладе признается, что часть этой работы, возможно, уже ведется в Китае.

Долгосрочные планы

   Первоначальное расследование в Ухане послужит основой для более долгосрочных исследований происхождения пандемии, которые могут вывести исследователей за пределы Китая. "Там, где эпидемия была впервые обнаружена, необязательно является местом ее начала", - говорится в докладе ВОЗ, отмечая предварительные сообщения о вирусной РНК, обнаруженной в пробах сточных вод до того, как были выявлены первые случаи заболевания.

  Это заявление может относиться к статье, размещенной на сервере препринтов medRxiv, в котором ретроспективно проверялись испанские образцы сточных вод с марта 2019 г. и были обнаружены фрагменты SARS-CoV-2, говорит Рейна Макинтайр, эпидемиолог из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия. "Если это исследование было корректным, мы должны понять, как вирус оказался в Испании в марте прошлого года", - отмечает она.

   Планы заглянуть за пределы Китая разумны, учитывая, что обширное наблюдение за летучими мышами в Китае после вспышки SARS 2002 года выявило только далекого родственника SARS-CoV-2, говорит Ванг. Все большее число экспертов считает, что непосредственные или близкие предки SARS-CoV-2 с большей вероятностью будут существовать у летучих мышей за пределами Китая, отмечает он. Группа ВОЗ должна будет обследовать летучих мышей и других диких животных по всей Юго-Восточной Азии на наличие антител SARS-CoV-2.

   Расследование должно также уделить приоритетное внимание плотоядным млекопитающим, таким как енотовидные собаки и циветты, которые сыграли свою роль в вспышке атипичной пневмонии, говорит Мартин Бир, вирусолог из Федерального научно-исследовательского института здоровья животных в Реймсе (Германия). "Удивительно, что в отчете нет упоминания об этих животных и у нас нет информации из Китая о том, были ли эти животные протестированы", - отмечает он.

   Пресс-секретарь ВОЗ говорит, что миссия будет руководствоваться научными соображениями и "будет открытой, не исключающей никаких гипотез, которые могли бы способствовать получению фактических данных и сужению фокуса исследований".

Источник:Nature news, 11 November 2020
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up