microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

800-летние могилы указывают на то место, откуда появилась Черная смерть
800-летние могилы указывают на то место, откуда появилась Черная смерть

Автор/авторы:
share
65
backnext
Иллюстрация: flickr.com

Надпись на сирийском языке на средневековом надгробии была волнующей: "Это могила верующего Санмака. Он умер от моровой язвы". 

   Санмак, похороненный в 1338 году у озера Иссык-Куль на территории современного северного Кыргызстана, был одной из многих жертв чумы. Внимательно изучив полевые заметки и больше фотографий, сделанных российской группой, которая раскопала могилы в 1880-х годах, историк Филипп Славин обнаружил, что по меньшей мере 118 человек из этой центральноазиатской торговой общины умерли во время эпидемии.

   Славин шел по следам эпидемии Черной смерти, которая опустошила Европу через десятилетие после кыргызстанских захоронений. Но он знал, что средневековый диагноз "мор" охватывает множество ужасных болезней. "Я был почти на 100% уверен, что это начало Черной смерти", - говорит Славин, историк-медиевист из Университета Стирлинга. "Но не было способа доказать это без анализа ДНК".

   Славин является старшим автором нового исследования древней ДНК жертв "моровой язвы", которое показало, что они действительно были инфицированы Yersinia pestis, вызвавшей Черную смерть. Штамм, убивший их, был предком всех штаммов, которые свирепствовали в Европе десятилетие спустя и продолжали убивать в течение следующих 500 лет. Бактерии перешли от грызунов к людям непосредственно перед захоронениями в Кыргызстане, возможно, после внезапного изменения количества осадков или температуры, сообщили вчера исследователи в журнале Nature.

"Это место, где все началось - Ухань Черной смерти", - говорит старший автор и палеогенетик Йоханнес Краузе из Института эволюционной антропологии Макса Планка.

   Находка подтверждает догадки некоторых других исследователей о Центральной Азии как источнике штамма "черной смерти" и указывает точное время и место. "В этом нет сомнений - [этот регион] является местом, где есть много резервуаров чумы", - говорит антрополог Барбара Браманти из Университета Феррары.

   В европейских исторических источниках Черная смерть впервые появилась в 1346 году в портах на Черном море. В течение года она распространилась по Европе, где, по оценкам ученых, к 1353 году от нее погибло более половины населения. В 1894 году микробиологи идентифицировали Y. pestis как причину заболевания. С тех пор они спорят о том, где и когда родился смертоносный штамм, рассматривая Китай, Центральную Азию, Индию и армии Чингисхана, шедшие из Монголии.

Надгробие жертвы "моровой язвы", похороненной у озера Иссык-Куль. Фото: A. S. LEYBIN

   В 2020 году новый анализ более 1300 современных и древних геномов Y. pestis сузил круг возможных вариантов. Группа под руководством микробиолога Марка Ахтмана из Уорикского университета использовала новое программное обеспечение для упорядочивания всех известных штаммов Y. pestis от людей и животных-хозяев в семейное дерево, показывающее их эволюцию на протяжении 5500 лет, начиная со штаммов, которые не были близкородственными штамму Черной смерти.

   Одна ветвь дерева претерпела "большой взрыв" разнообразия во времена Черной смерти, создав звездообразную схему из четырех новых линий Y. pestis, штаммы-потомки которых до сих пор сохраняются в 40 видах грызунов по всему миру. Одна из этих линий была источником Черной смерти и последующих вспышек в Европе вплоть до 18 века. Предковый штамм этой линии был "буквально матерью их всех", - говорит Краузе.

   Генетики знали, что этот материнский штамм возник не в Европе, потому что штаммы, найденные у жертв Черной смерти, отличались двумя мутациями от предполагаемого предкового генома, говорит палеогенетик Мария Спиру из Тюбингенского университета. "Мы знали, что европейские геномы были очень близки к истокам Черной смерти, но не полностью", - говорит она. Несколько групп подозревали, что источник находится в Центральной Азии, где штаммы грызунов были наиболее близки к материнскому геному. Но ни у кого не было данных о ДНК штаммов от человеческих жертв нужного периода времени. Затем Краузе и Спиру услышали выступление Славина о надгробиях. Когда он сообщил, что люди умерли от "моровой язвы", каждый из них сразу же подумал: "Мы должны исследовать ДНК!". вспоминает Краузе.

   Работая со Славиным и российскими коллегами, включая Валерия Хартановича из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, где хранились иссык-кульские черепа, Спиру выделила ДНК из пульпы зубов семи человек и обнаружила, что три из них были заражены Y. pestis. Она смогла реконструировать высококачественный геном древнего штамма, который убил их. По словам Спиру, этот штамм "попал именно в ту точку, где произошел большой взрыв" в эволюции Y. pestis. "Это было невероятно интересно".

   Штамм был тесно связан с тем, который был обнаружен у грызунов в районе Иссык-Куля сегодня. Авторы предполагают, что он попал к людям, возможно, от сурков, которые в изобилии водятся в горном регионе Тянь-Шаня на севере Кыргызстана, юге Казахстана и северо-западе Китая. Внезапные изменения количества осадков или температуры могли привести к резкому росту популяции грызунов и блох или других насекомых, которых они переносят. Больше грызунов и их вредителей означало больше возможностей перебраться на нового хозяина - человека - и адаптироваться к нему, говорит популяционный биолог Нильс Кристиан-Стенсет из Университета Осло, который показал корреляцию между вспышками чумы и теплой, влажной погодой в Центральной Азии. Он добавляет: "Есть много хороших возможностей для резервуаров чумы - большие песчанки, сурки, полевки". По его словам, остается загадкой, как "черная смерть" преодолела 3500 километров от Центральной Азии до Черного моря, где, согласно историческим свидетельствам, монгольская армия бросала тела жертв чумы в осажденный город Каффа в Крыму в 1346 году в качестве ранней формы биологической войны.

   Тщательные археологические записи о каждом захоронении в Кыргызстане дают подсказки, говорит Славин. Многие люди были похоронены с жемчугом, монетами и другими товарами из стран Индийского океана, Средиземноморья и Ирана; некоторые, очевидно, были торговцами. Когда они путешествовали, в их верблюжьих повозках могли водиться крысы и блохи, которые давно считаются вероятными распространителями чумы.

   Другая работа, опубликованная в журнале Nature Communications в прошлом месяце, предполагает, что крысы были идеально приспособлены для распространения Черной смерти. Группа под руководством археолога Дэвида Ортона из Йоркского университета изучила разнообразие древних ДНК в костях крыс, чтобы проследить взлеты и падения популяций черных крыс на протяжении истории. В Европе одна популяция пришла в упадок после падения Римской империи, но на смену ей пришла другая в 13 веке, когда растущие города предложили грызунам новую пищу и убежище. Черные крысы и их блохи были повсюду в то время, говорит Краузе, особенно на борту кораблей, путешествующих между Черным морем и средиземноморскими портами - маршрут, по которому, очевидно, следовала Черная смерть.

   Между тем, могильник на Иссык-Куле дает имена и личности первых известных жертв Черной смерти. "Получить Y. pestis из невероятно хорошо датированных захоронений - это очень интересно", - говорит биоархеолог Шарон де Витте из Университета Южной Каролины. "Мы можем уточнить, каким другим заболеванием они были инфицированы, и посмотреть на биосоциальные факторы, которые могли определять риск смерти в той первой волне".

   Что касается Славина, то он все еще удивляется своему открытию. "Это была моя мечта - разгадать эту выдающуюся загадку".

Источник:

Science, 15 June 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up