microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Онлайн-курс дыхания от оперных певцов может улучшить долгосрочные симптомы Ковида
Онлайн-курс дыхания от оперных певцов может улучшить долгосрочные симптомы Ковида

Автор/авторы:
share
22
backnext
Фото: ramseyvoice.com

Согласно результатам клинического испытания, онлайновая программа дыхания, использующая технику пения и разработанная Английской национальной оперой, может значительно улучшить качество жизни и уменьшить одышку у людей с длительным Ковид.

   Программа проводилась под руководством профессиональных певцов и была направлена на восстановление дыхания с помощью техники пения, используя колыбельные песни в качестве музыкальной отправной точки. Опыт или интерес к пению не требовался. В исследовании приняли участие 150 человек, которые страдали от одышки в среднем на протяжении 320 дней с момента появления симптомов Ковида. Было установлено, что после участия в дыхательной программе одышка уменьшилась на 10,48 балла (из 100) по сравнению с теми, кто продолжал лечиться обычным способом. По данным исследования, участники также испытали улучшение психического аспекта качества жизни на 2,42 балла.

   "Наше исследование предполагает, что улучшение симптомов, которое испытали участники, стало результатом практического освоения дыхательных техник", - говорит Кейр Филлип, клинический научный сотрудник Национального института сердца и легких при Имперском колледже Лондона. "Такие техники могут быть эффективными инструментами для тщательно отобранных участников, особенно при успешной интеграции с клиническими услугами", - сказал он.

   Программа "ENO Breathe" была направлена на улучшение самочувствия пациентов с постоянной одышкой, вызванной Ковидом. С сентября 2020 года она была доступна бесплатно для всех жителей Англии. Уэльская национальная опера проводит пилотный проект по аналогичной схеме в Уэльсе. Тем не менее, пациенты должны быть направлены из своих клиник для оценки состояния после Ковид и если вы находитесь под наблюдением клиники, возможно, она вам подойдет, говорят организаторы.  

   Большинство участников, 81%, были женщинами, что в целом соответствует более широкой популяции пациентов с длительным Ковидом. Участники были разделены на две группы. Одна группа из 74 человек приняла участие в шестинедельной программе ENO Breathe, а контрольная группа из 76 человек продолжила обычное лечение в соответствии с указаниями клиники, проводившей обследование после Ковида. Обе группы были проанализированы через шесть недель, после чего контрольной группе также была предложена возможность принять участие в программе.

   Исследователи собрали информацию о состоянии здоровья и самочувствии участников с помощью онлайн-анкет, а также использовали фокус-группы и опросы для оценки впечатлений участников.
Они оценивали психические и физические компоненты с помощь. валидированного метода "Качество жизни, связанное со здоровьем", который оценивает основные показатели качества жизни, включая трудности, вызванные проблемами со здоровьем, социальные последствия, болевые ощущения и влияние на повседневную деятельность. Исследователи также оценивали другие последствия заболевания, включая одышку, тревогу и ряд других симптомов.

Шестинедельная программа проводилась в режиме онлайн и начиналась с индивидуальных занятий, групповые занятия проводились раз в неделю. На сегодняшний день в программе приняли участие более 1 000 человек. Дополнительные обследования участников, которые посещали все занятия, выявили улучшение более широкого спектра респираторных симптомов, тревожности и более значительное улучшение качества жизни. Например, у 40 % участников наблюдалось пятибалльное улучшение психического компонента качества жизни по сравнению с 17 % в группе стандартного лечения.

   Гарри Бруньес, директор Английской национальной оперы, отмечает: "Подобные исследования демонстрируют огромную пользу, которую может принести искусство в медицинском контексте".

Источник:

inews.co.uk

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up