microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Более 500 млн человек по всему миру оказались в крайней нищете из-за расходов на здравоохранение
Более 500 млн человек по всему миру оказались в крайней нищете из-за расходов на здравоохранение

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: Nick Fewings/unsplash.com

Эксперты ВОЗ и Всемирного банка сообщили, что еще до пандемии коронавирусной инфекции более 500 млн человек по всему миру (около 7% населения) оказались в крайней нищете из-за расходов на здравоохранение, так как вынуждены платить за медуслуги самостоятельно и при этом государственная поддержка практически отсутствует. 

   В ВОЗ считают, что COVID-19 только усугубит ситуацию. Пандемия, вероятно, «остановит два десятилетия глобального прогресса в достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения», подчеркивают эксперты. Из-за чрезмерной нагрузки на системы здравоохранения стран в 2020 году, отмечают в организациях, впервые за 10 лет снизился охват иммунизацией, а смертность от туберкулеза и малярии увеличилась. Более того, спровоцированный пандемией экономический кризис повлиял на способность людей платить за медицинские услуги.

   «Даже до того, как разразилась пандемия COVID-19, почти 1 млрд человек тратили более 10% своего семейного бюджета на здравоохранение. <…> Это неприемлемо, тем более что больше всего страдают беднейшие слои населения», – сказал Хуан Пабло Урибе, глобальный директор по вопросам здравоохранения, питания и народонаселения Всемирного банка. В ВОЗ считают, что столкнувшиеся с такими проблемами страны должны увеличить государственные расходы на здравоохранение и социальную поддержку, а также усилить систему первичной медико-санитарной помощи.

   В России за чертой бедности, по рассчитанным по новой методике данным Росстата на начало декабря 2021 года, находится 16 млн человек, или 11% населения. «Нам нужно выйти на устойчивый прирост населения, добиться увеличения продолжительности жизни, конечно, последовательно бороться с тем, что называется малоприятным словом «бедность», – говорил еще в июле 2020 года президент РФ Владимир Путин. В начале того же года он поручил Правительству РФ и субъектам обобщить региональный опыт по выявлению людей без определенного места жительства и оказанию им медицинской помощи. Похожее поручение – разработать методические рекомендации по обеспечению бездомных граждан медпомощью – в июле 2021 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова дала Минздраву, Федеральному фонду ОМС и Минтруду.

   В декабре члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросили Владимира Путина создать специальную больницу для бездомных и погрузить плановую медпомощь таким людям в ОМС. Сейчас помощь бездомным по ОМС оказывают только экстренно. Глава государства одобрил идею СПЧ, отметив, что нужно организовать не одну больницу, а несколько – в разных регионах.

   «Разумеется, это все связано с финансированием. А на что тогда нужны государственные финансы? В том числе и на решение таких очень острых задач. Это же люди, наши граждане. Поэтому обязательно этим будем заниматься, и соответствующее поручение правительству будет дано. Хотелось бы, чтобы это решалось как можно более быстрыми темпами, но посмотрим, и за темпами тоже будем следить», – резюмировал Путин.

Источник:

Vademecum, 13 декабря 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up