microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

BPaL - "переломный момент" в лечении лекарственно-резистентного туберкулеза
BPaL - "переломный момент" в лечении лекарственно-резистентного туберкулеза

Автор/авторы:
share
73
backnext
Иллюстрация: fortuneindia.com

BPaL - бедаквилин, претоманид и линезолид - это первая за последние десятилетия новая схема лечения туберкулеза.

   Согласно данным, опубликованным в журнале Clinical Infectious Diseases, BPaL значительно сокращает сроки лечения и имеет мало побочных эффектов у пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом. "Лекарственно-устойчивый туберкулез (DR-TB) - это смертельно опасное инфекционное заболевание, которое крайне сложно вылечить. BPaL (бедаквилин, претоманид и линезолид) - это первая новая схема лечения туберкулеза за последние десятилетия, и США были первой страной, одобрившей ее", - сообщила Конни Хейли, медицинский консультант Юго-Восточного национального центра туберкулеза при Университете Флориды.

   По словам Хейли, когда BPaL был одобрен FDA в 2019 году, не существовало других методов лечения туберкулеза с высокой лекарственной резистентностью, проверенных клиническими испытаниями. Она добавила, что лечение DR-TB в то время обычно длилось от 15 месяцев до 2 лет, вызывало значительные побочные эффекты и излечивало только около 60% пациентов, в то время как время лечения BPaL составляет 6 месяцев и имеет "исключительные показатели излечения". "Американские эксперты по туберкулезу сразу же признали ценность этого режима", - сказала она, добавив, что уже через несколько месяцев после одобрения FDA они начали осторожно использовать BPaL.

   Группа по внедрению BPaL, названная "BIG", в которую вошли эксперты по лечению туберкулеза из разных регионов США, была сформирована для оценки внедрения этой схемы в реальных условиях. Хейли и члены BIG собрали данные американских пациентов, получавших лечение BPaL в период с 14 октября 2019 года по 30 апреля 2022 года, и проанализировали их исходное обследование, данные лабораторного, электрокардиографического и клинического мониторинга на протяжении всего лечения и последующего наблюдения. Всего было проанализировано 70 пациентов, начавших терапию BPaL. Из этих 70 человек 68 (97,1%) завершили курс BPaL, хотя у двух пациентов после завершения лечения произошел рецидив.

   Исследователи обнаружили, что среднее время от приема первой дозы до приема последней составляло 26,9 недель, хотя у 10 пациентов продолжительность курса BPaL была увеличена до более чем 39 недель из-за поражения костей, обширного заболевания туберкулезом/задержки в культивировании или несоблюдения режима лечения. Из пациентов этой когорты четырем пациентам с исходной анемией потребовалось переливание крови во время лечения линезолидом, а один пациент прекратил прием линезолида на 23-й неделе курса BPaL.

   Один из этих пациентов с приемом высоких доз линезолида сообщил о затуманенности зрения, которая прошла после переливания крови и перехода на прием линезолида три раза в неделю. Два пациента также досрочно прекратили прием линезолида из-за усиления периферической невропатии, а еще у одного развились неврологические симптомы. По данным исследования, у пациента, у которого развились неврологические симптомы, симптоматика прошла после перехода с линезолида 600 мг в день на TIW, и пациент завершил полный курс BPaL. Онемение и покалывание конечностей также отмечались у пяти пациентов, но не требовали корректировки дозы или частоты приема линезолида. Исследователи отметили, что другие побочные эффекты включали желудочно-кишечные симптомы (n = 14), сыпь (n = 8) и тревожность (n = 4).

   "BPaL стал стандартом лечения в США для людей с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Это изменение в лучшую сторону для этой игнорируемой болезни", - сказала Хейли. "Нам потребовалось 5 десятилетий, чтобы создать новые препараты и схемы лечения, которые могут быть эффективными в борьбе с ТБ и лекарственно-устойчивым ТБ. Мы не можем позволить себе довольствоваться типичной задержкой почти в 2 десятилетия от открытия до внедрения на практике. Миллионы людей, живущих с ТБ, и их семьи ждут слишком долго".

Источник:

Healio, 10 June 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up