microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Что делает иммунную систему недоношенных детей восприимчивой к смертельным инфекциям?
Что делает иммунную систему недоношенных детей восприимчивой к смертельным инфекциям?

Автор/авторы:
share
55
backnext
Иллюстрация: raisingchildren.net.au

Недоношенные дети очень восприимчивы к бактериальным, грибковым и вирусным инфекциям и имеют более высокую заболеваемость и смертность от неонатального сепсиса по сравнению с доношенными детьми. 

   Это клиническое наблюдение отражает противоположные требования, которые должна выполнять иммунная система: гарантировать нормальный рост и развитие во время внутриутробной жизни, с одной стороны, и с другой - справиться с вызовами и угрозами, которым подвергаются новорожденные во внешнем мире после рождения. 

   "В случае очень недоношенных детей бактериальная инфекция может привести к смерти в течение нескольких часов", - говорит руководитель недавнего исследования профессор Маркус Сперандио из Биомедицинского центра LMU в Мюнхене. Исследователи доказали, что в развивающейся иммунной системе подавляется иммуностимулирующий сигнальный путь.

   Для врожденной иммунной системы ключевыми игроками в защите являются нейтрофилы, которые при возникновении воспалительного стимула привлекаются к месту воспаления в результате хорошо организованного процесса рекрутирования, который в конечном итоге приводит к их экстравазации из кровотока в воспаленную ткань. Этот процесс рекрутирования сильно ограничен на ранних стадиях развития плода по сравнению со взрослыми. Как функциональное следствие, мышиные и человеческие фетальные нейтрофилы демонстрируют ограниченную способность к адгезии in vitro и in vivo. Интересно, что воздействие внеутробной среды, как это происходит у недоношенных новорожденных, не стимулирует функцию нейтрофилов, а наоборот, созревание нейтрофилов, по-видимому, регулируется внутренней молекулярной программой.

   Авторы исследования с помощью транскриптомного анализа сравнили генную активность нейтрофилов в пуповинной крови недоношенных и доношенных детей с нейтрофилами взрослых. По сравнению со взрослыми, у недоношенных и доношенных младенцев наблюдается большая активность генов, которые противодействуют иммунной защите. "В этом случае эти нейтрофилы действуют так, как будто они выключены", - говорит Сперандио.

   Это особенно влияет на сигналы, передаваемые по сигнальному пути NF-κB, который играет решающую роль в иммунных и воспалительных реакциях. Он состоит из двух возможных путей передачи сигналов: один способствует развитию воспаления, а другой может его подавлять. Поэтому для правильной регуляции иммунного ответа активность этих двух путей должна быть тонко сбалансирована.

   "Наши эксперименты показали, что этот баланс смещен в сторону противовоспалительного механизма в фетальных и неонатальных нейтрофилах", - объясняет Сперандио. "В то время как такая регуляция функции нейтрофилов, очевидно, является требованием для нормального внутриутробного роста плода, она приводит к проблемам иммунной защиты у недоношенных детей, которым приходится слишком рано адаптироваться к миру за пределами матки". 

   По результатам работы, Сперандио и коллеги предоставили новое понимание онтогенетической регуляции нейтрофилов во время жизни плода и обнаружили сдвиг в NF-κB сигнализации в сторону противовоспалительного неканонического NF-κB пути, который сопровождается транскрипционным повышением A20, мощного негативного регулятора воспалительного ответа. Как следствие, фетальные нейтрофилы ограничены в своей реактивности по отношению к воспалительным сигналам, которые в конечном итоге привели бы к адгезии и трансмиграции нейтрофилов в воспаленную ткань. Хотя это является полезным для плода в его защищенной внутриутробной среде, у недоношенных младенцев это приводит к значительному увеличению заболеваемости и смертности.

   В какой степени эти выводы станут толчком для новых терапевтических подходов в будущем, еще предстоит выяснить. "Из-за сложных процессов в растущем организме плода и новорожденного терапия, адаптированная к созреванию плода, вполне возможна, но на данном этапе до нее еще далеко", - отметил Сперандио.

Источник:

ScienceDaily, 22 February 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up