microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Что означает распространение полиомиелита в Великобритании для глобального здравоохранения
Что означает распространение полиомиелита в Великобритании для глобального здравоохранения

Автор/авторы:
share
40
backnext
Фото: Gavi/2018/Brendan Esposito.

Представители здравоохранения Великобритании призывают жителей убедиться в том, что они привиты от полиомиелита, после того как в конце июня несколько проб сточных вод в Лондоне дали положительный результат на полиовирус.

   Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), орган общественного здравоохранения, сообщило, что штамм полиовируса был обнаружен во время планового контроля сточных вод в феврале. В последующие месяцы мутировавшая версия того же штамма была обнаружена снова, добавили в агентстве, что говорит о том, что вирус распространился между людьми, что позволило ему эволюционировать.

   Такой вирус называется вакцинопродуцированным полиовирусом. Это штамм (ослабленного) полиовируса, который первоначально содержался в оральных полиомиелитных вакцинах, но со временем изменился и стал более похож на дикий тип, или полиовирус естественного происхождения. Вакцинный полиовирус может распространяться через фекалии или респираторные выделения. В редких случаях он может поражать нервную систему, вызывая паралич и проблемы с дыханием у невакцинированных людей. Пока не было зарегистрировано ни одного человека с симптомами полиомиелита, включая паралич, но органы здравоохранения просят врачей обращать внимание на любые симптомы заболевания и сообщать о них. Последний случай заболевания диким полиомиелитом в Великобритании был зафиксирован в 1984 году, а в 2003 году страна была объявлена свободной от полиомиелита, но вирус все еще циркулирует в некоторых частях мира.

    Следы не связанных между собой вакцинных полиовирусов ежегодно обнаруживаются в образцах сточных вод Великобритании. Обычно это происходит, когда люди, вакцинированные в других странах ослабленной формой полиовируса, возвращаются или приезжают в страну и в течение нескольких недель выделяют ослабленный живой вирус в стуле. Однако вирусы, обнаруживаемые с февраля, отличаются друг от друга. Они были родственны друг другу и содержали мутации, позволяющие предположить, что вирус распространялся от человека к человеку - вероятно, в результате плохой гигиены рук.

   По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Великобритании, возможно, имело место распространение вируса между "тесно связанными людьми", которые в настоящее время выделяют штамм полиовируса в своих фекалиях. "Расследование будет направлено на установление факта передачи вируса в сообществе", - говорится в пресс-релизе агентства. Ученые говорят, что на данный момент нет причин для паники. Форма вируса, обнаруженная в сточных водах, представляет незначительный риск для здоровья: вакцинация легко предотвращает заболевание, которое он вызывает.

   Детей регулярно прививают от полиомиелита. По данным Глобальной инициативы по искоренению полиомиелита (GPEI) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 86% жителей Лондона привиты от полиомиелита. Однако снижение уровня вакцинации во время пандемии COVID-19 может позволить вирусу продолжать циркулировать. Отчет, подготовленный в этом году UKHSA, показал, что в некоторых районах западного Лондона только 35% подростков получили прививку от полиомиелита в 2020-21 годах.

   Пандемия COVID-19 помешала плановой вакцинации, которая включает иммунизацию против полиомиелита, говорит Кэтлин О'Рейли, эпидемиолог из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Основной курс иммунизации против полиомиелита сочетается с прививками против других заболеваний, таких как столбняк и коклюш, поэтому дети, пропустившие вакцинацию против полиомиелита, вероятно, уязвимы для других инфекционных заболеваний, говорит О'Рейли. "В некоторых общинах [дети] могли также пропустить вакцинацию против кори, так что это раннее предупреждение о том, что другие заболевания, предотвращаемые вакциной, могут стать проблемой". Обнаружение вакцинного полиовируса в Лондоне, добавляет она, подчеркивает необходимость инвестирования в усилия по вакцинации и важность наблюдения за сточными водами.

   Хотя заболеваемость диким полиомиелитом снижается, и только в Афганистане и Пакистане все еще регистрируются случаи заболевания, в последние годы произошло несколько вспышек вакцинопродуцированной формы вируса - с пиком в 2020 году, когда было зарегистрировано более 1100 случаев вакцинного полиомиелита. В начале пандемии COVID-19 GPEI приостановила свою деятельность по искоренению полиомиелита на несколько месяцев, говорит Мишель Заффран, который ушел в отставку с поста главы GPEI в прошлом году. "В течение этого времени вирусы могли циркулировать незамеченными", - говорит он.

   Однако с 2021 года число случаев полиомиелита, вызванных вакциной, стало снижаться. В прошлом году 18 стран сообщили по крайней мере об одном случае вакцинного полиомиелита. Регионы, включая юг центральной части Сомали и север Нигерии, являются очагами вспышек, говорит Оливер Розенбауэр, сотрудник по коммуникациям в GPEI. "Там также самая высокая доля детей, которые никогда не были привиты", - говорит он. Поскольку вспышки можно взять под контроль с помощью иммунизации, страны должны продолжать вакцинировать как можно больше людей, отмечает Розенбауэр.

   За три десятилетия мир потратил более 17 миллиардов долларов США на попытки искоренить вирус с помощью кампаний по вакцинации. В конце 2020 года ВОЗ выдала чрезвычайное разрешение на применение модифицированной вакцины под названием nOPV2, чтобы остановить вспышки циркулирующего вакцинного полиовируса в странах Африки и Восточного Средиземноморья. Вирус в этой вакцине был генетически модифицирован, чтобы предотвратить его распространение.

   По данным GPEI, с марта 2021 года в 15 странах было введено более 300 миллионов доз nOPV2. Эта вакцина "является инструментом, которым мы все очень рады", - говорит Ананда Бандиопадхьяй, эпидемиолог общественного здравоохранения, проводящий исследования полиомиелита в Фонде Билла и Мелинды Гейтс. Новая вакцина успешно ликвидировала вспышку полиомиелита, в результате которой 34 ребенка были парализованы в Таджикистане. Но "вакцина бесполезна, если ей не вакцинировать", - говорит Бандиопадхьяй, который является одним из руководителей рабочей группы nOPV2 в GPEI. "Что действительно имеет значение, так это охват вакцинацией".

   Глобальные кампании по искоренению полиомиелита сталкиваются с такими проблемами, как нерешительность в отношении вакцинации, политические беспорядки и отсутствие адекватной инфраструктуры здравоохранения. Чтобы покончить с полиомиелитом, говорит Бандиопадхьяй, мировое сообщество должно оказать поддержку странам с низким уровнем дохода для закупки вакцин, усилить эпиднадзор и дать возможность медицинским работникам на передовой линии доставлять вакцины каждому ребенку. По его словам, пока полиомиелит не будет уничтожен во всем мире, все страны подвержены риску его возрождения. "Полиомиелит всегда рядом - на расстоянии полета на самолете".

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up