microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Наблюдение за сточными водами выявило "вероятное" распространение вакцинного полиовируса в Лондоне
Наблюдение за сточными водами выявило "вероятное" распространение вакцинного полиовируса в Лондоне

Автор/авторы:
share
31
backnext
Фото: mmnews.tv

В результате мониторинга сточных вод в сточных водах Лондона было обнаружено "несколько" близкородственных полиовирусов, вакцинного происхождения, что говорит о том, что имело место распространение от человека к человеку.

   Вспышки вакцинного полиовируса происходят, когда живой, но ослабленный штамм вируса, включенный в вакцины, распространяется между людьми. В Соединенном Королевстве не было зарегистрировано ни одного случая "дикого" полиомиелита с 1984 года.

   По данным Агентства по санитарной безопасности Великобритании (UKHSA), нормальным явлением является ежегодное обнаружение нескольких полиовирусов в сточных водах Великобритании, "но это всегда были единичные находки, которые больше не обнаруживались". В таких случаях вирусы, скорее всего, происходили от людей, получивших оральную вакцину против полиомиелита за границей и оставивших следы вируса в своих фекалиях.

   Отличие вирусов, обнаруженных в сточных водах Лондона в период с февраля по май, заключается в том, что они близкородственные, заявили в UKHSA, что позволяет предположить их общее происхождение. По данным ВОЗ, эти вирусы представляют собой вакцинный полиовирус типа 2 (VDPV2) - штамм вируса, который был уничтожен в дикой природе и с 2016 года не включается в состав оральных вакцин против полиомиелита, но остается наиболее распространенной причиной недавних вспышек полиовируса вакцинного происхождения. По данным Глобальной инициативы по искоренению полиомиелита (GPEI), за последние 10 лет в мире было зарегистрировано менее 800 случаев вакциноассоциированного полиомиелита.

   "Обнаружение VDPV2 указывает на то, что, вероятно, произошло некоторое распространение между близко связанными друг с другом людьми в Северном и Восточном Лондоне, и что они теперь выделяют штамм полиовируса типа 2 в своих фекалиях", - заявили в UKHSA. "Вирус был обнаружен только в образцах сточных вод, и не было зарегистрировано ни одного случая паралича, но расследования будут направлены на то, чтобы установить, происходит ли передача вируса в сообществах". Вакцинный полиовирус может вызывать паралич, клинически идентичный параличу, вызванному диким полиомиелитом.

   Великобритания исторически имеет высокий уровень охвата вакцинацией против полиомиелита, но UKHSA предупреждает, что национальный охват плановыми педиатрическими вакцинами снизился, "особенно в некоторых районах Лондона за последние несколько лет, поэтому UKHSA настоятельно рекомендует людям проверить, насколько актуальны их прививки". По данным GPEI, охват вакцинацией против полиомиелита в Лондоне составляет 86,6%.

   Ванесса Салиба, консультирующий эпидемиолог UKHSA, заявила, что риск для населения "крайне низок", но предупредила, что невакцинированные сообщества могут быть подвержены риску.
"Вакцинный полиовирус имеет потенциал для распространения, особенно в тех сообществах, где охват вакцинацией ниже", - сказала Салиба в своем заявлении. "В редких случаях он может вызвать паралич у людей, не прошедших полную вакцинацию, поэтому, если вы или ваш ребенок не прошли вакцинацию от полиомиелита, важно обратиться к своему [врачу общей практики], чтобы наверстать упущенное". Джейн Клегг, главная медсестра Национальной службы здравоохранения в Лондоне, сообщила, что Национальная служба здравоохранения будет связываться с родителями детей, не сделавших прививки от полиомиелита.

Источник:

Healio, June 22, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up